Какую сумму штрафа нужно будет оплатить после суда?

Добрый вечер

Проехал на красный свет,я долго не платил,в итоге вызвали в суд,до суда я заплатил 5 тысяч,а судья выписал штраф ещё на 10 тысяч,если я 5 уже заплатил,то мне же ещё 5 тысяч остаётся заплатить и все или я не прав?

, егор, г. Муром
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 10 тысяч рублей — это наказание за отдельное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП  РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Предыдущий штраф при этом никуда не исчезает. Его вы и оплатили.

Таким образом, данный административный штраф в 10 тысяч рублей вам необходимо оплатить в полном объеме.