Как подать в суд на получение компенсации, если была опубликована моя фотография без моего согласия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и потребовать компенсацию, если, без моего согласия была опубликована моя фотография. Фото было сделано для музея в моей организации, а увидел я, на сайте другой организации.

, Алёна Малявко, д. Минск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алена, если руководствоваться Российским законодательством, то необходимо исходить из следующего.

В силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Единственное на что надо обратить внимание — если фото выполнено в рамках и в ходе исполнения должностных обязанностей, что предусмотрено трудовым договором, тогда это фото будет иметь статус  «служебное произведение» (ст. 1295 ГК РФ). В таком случае возможно обладателем исключительных прав на него будет Ваш работодатель (организация).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна Малявко
Клиент, д. Минск
Спасибо большое за ответ! Но я из Беларуси!