Смогу ли я оспорить завещание в таком случае?

Ситуация на 1995 год: моя бабушка тесно общалась с моим отцом ( ее младший сын) и старшим сыном ( ее старший сын, мой дядя). Квартиру завещала своему старшему сыну. В 1995 мой отец, в 1995 бабушка. Все досталось дяде. Могу ли я теперь оспорить завещание и на что то претендовать, на момент смерти бабушки мне было 17 лет?

Уточнение от клиента

В 1995 умер

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Положения статьи 1131 Гражданского Кодекса РФ действительно говорят о возможности признания завещания недействительным, но для этого должны быть законные основания (например — нарушена форма завещания), а также важно помнить о соблюдении сроков давности по таким требованиям. Просто так отменить завещание, которое было оформлено собственником имущества в установленном порядке, вряд ли получится — бабушка имела право распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Для признание завещания недействительным основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Однако, срок исковой давности по оспариванию завещания составляет по общему правилу три года, и один год в случае иска о признании недействительной оспоримой сделки