Может человек имея судимость быть тренером детским?

Доброго времени суток. В сентябре 2009 года канский мировой суд назначил мужчине условный срок по ч.1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», и в этом же году, но уже в декабре, суд признал его виновным в грабеже (ч.1 ст.161). Во втором случае спортсмену пришлось уже отбыть наказание в виде 1 год и 2 месяцев в колонии-поселении. После освобождения до 2017 года молодой человек вел тренерскую деятельность по кикбоксингу. В 2017 году о его судимости стали говорить в новостях и писать в газете… после всех обсуждений тренер ушел со своей должности. У меня вопрос, может такой человек  заниматься с детьми на сегодняшний день? Что нужно сделать чтобы возобновить тренерскую деятельность?

, Мария, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Тут на самом деле проблема как-раз в условной судимости по 119 статье, а не в отбывании наказания по части 1 ст. 161. УК РФ. Ст. 119 УК РФ — это преступление против жизни и здоровья. На лиц, совершивших такие преступления, накладываются ограничения по работе с несовершеннолетними, даже если судимость снята или погашена.

Но тренерскую деятельность он продолжить сейчас может, если получит соответствующее положительное решение Комиссии по делам несовершеннолетних.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат, рад буду помочь. Консультации в чате на платной основе.

С уважением!

Балнур Есенгельдинов
Юрист, д. Алма-Ата

Доброе утро Мария!
Согласно ст.351.1 ТК РФ «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Другими словами, норма запрещает лицам имеющим или имевшим судимость за определенные преступления заниматься тренерской деятельностью с несовершеннолетними.
В случае с Вашим знакомым только одно из преступлений, за которое он был судим, подпадает под действие абзаца третьего приведенной статьи.
В частности, речь идет о ст.161 ч.1 УК РФ и поскольку оно относится к преступлениям небольшой тяжести, то в соответствии с последним абзацем то же нормы Ваш знакомый может быть допущен к деятельности «при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности».
Таким образом, для возобновления тренерской деятельности Вашему знакомому необходимо обратиться в соответствующую комиссию.
Удачи!

В случае с Вашим знакомым только одно из преступлений, за которое он был судим, подпадает под действие абзаца третьего приведенной статьи.В частности, речь идет о ст.161 ч.1 УК РФ и поскольку оно относится к преступлениям небольшой тяжести,

Нет, коллега, это не так. Во-первых, часть 1 ст. 161 УК РФ — это преступление средней тяжести. Но применительно к данному вопросу это не столь важно, конечно. Главное в другом. Статья 161 УК РФ относится к категории преступлений против собственности. Учитывая категорию преступления (против собственности) и его тяжесть (средняя), данное преступление вообще не подпадает ни под какие ограничения, предусмотренные статьями 331 и 351.1. ТК РФ. То есть человек, совершивший такое преступление (по части 1 ст. 161 УК РФ), вправе заниматься и педагогической деятельностью и деятельностью в сфере детско-юношеского спорта без всяких проблем и ограничений.

А вот часть 1 ст. 119 УК РФ, как раз под ограничения, предусмотренные статьями 331 и 351.1. ТК РФ, подпадает. Это преступление против жизни и здоровья. А учитывая, что часть 1 ст 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, то лицо, имеющее или имевшее судимость за его совершение, может быть допущено к деятельности в сфере детско-юношеского спорта при положительном решении КДН ( часть 3 ст. 351.1. ТК РФ).

С уважением!

Доброе утро! Я прошу прощения Мария,

"В частности, речь идет о ст.161 ч.1 УК РФ и поскольку оно относится к преступлениям небольшой тяжести" в этом предложении я ошибочно указал вместо ст.119 на ст.161 УК РФ

В остальном все правильно.

Благодарю Эльдар, что поправили, иначе было бы некорректно