Правомерно ли коллекторы требуют выплату процентов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я брала кредит на карту Ренессанс банка 18 т в 2008 г. Прекратила выплачивать в 2009 году. Узнала о судебном решении только, когда арестовали зарплат. карту. Решение - взыскать в пользу Первого Коллекторского Агентства от банка Ренессанс 17 т за основной долг. Подала на восстановление сроков и отмену приказа, но суд отказал. Мотивация - если они отправили, то уже считается, что я получила, независимо была я в месте фактического проживания или нет. Через несколько месяцев снова арестовали счета на 113 т, за тот же договор, тот же банк и то же Агентство. Теперь они взыскивают за проценты с 2009 года по 18.08 2014 год. Указываю дату специально. У банка Ренессанс официально запросила документ, какой долг, если перед банком нет,то кому продали. Письменно еще не забрала, но сегодня звонили из банка и сказали, что продали Первому Коллекторскому агенству 19.08 2014 года. Хотела узнать, правомерно ли коллекторы требуют проценты и что можно сделать в этом случае.

Уточнение от клиента
На 17 т было решение судебное в 2018 году, на проценты 113 т было решение в этом году, от июля месяца
, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

А почему вы судебные приказы не получаете, если вам их направляют на адрес, где вы зарегистрированы? Или вы зарегистрированы по другому адресу, отличному от того, который указан в судебном приказе? Если да, то почему при подаче возражений не подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с тем, что зарегистрированы по другому адресу?

По поводу вашего долга: нужно смотреть когда банк вам выставил окончательное требование. Этот момент можно увидеть изучив дело в суде. Если окончательное требование об оплате было выставлено вам более трех лет, то сроки исковой давности закончились и вы могли воспользоваться СИД в открытом судебном заседании, если бы отменили приказ

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Там не все так просто. На момент взятия кредита, я видимо указала фактический адрес дальней родственницы. А регистрация была до развода у мужа. Меня по суду муж выписал, но я с ними не общалась, и не знала, жила 9 лет без прописки. Естественно, я не ожидала судов через 12 лет, когда прописалась в другой город, в область, никого не уведомила. А мировой суд как раз по старому адресу прописки. И когда я подавала возражение, мне его помогли написать, то сглупили и те же адреса и указали. О пропуске сроков писали, что не приходили письма, под роспись не получала. А сейчас оказывается и не нужно под роспись. Считается, если суд отправил, значит это мои проблемы, если я не получила. Вот сейчас мне нужно подавать возражение на второе суд. решение, но все равно откажут думаю.

Не знаю кто вам составлял заявление о восстановлении срока, но они его изложили неправильно, вот вы и получили результат тот который получили.

При чем тут письма не приходили? Тут вообще нужно другое писать. Надо было к юристам обращаться.

И не правильно вы понимаете ст. 165.1. ГК РФ. Это правило относится, если человек не менял адрес, а вы его поменяли.

Подавайте возражения сейчас, но правильно.