8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли коллекторы требуют выплату процентов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я брала кредит на карту Ренессанс банка 18 т в 2008 г. Прекратила выплачивать в 2009 году. Узнала о судебном решении только, когда арестовали зарплат. карту. Решение - взыскать в пользу Первого Коллекторского Агентства от банка Ренессанс 17 т за основной долг. Подала на восстановление сроков и отмену приказа, но суд отказал. Мотивация - если они отправили, то уже считается, что я получила, независимо была я в месте фактического проживания или нет. Через несколько месяцев снова арестовали счета на 113 т, за тот же договор, тот же банк и то же Агентство. Теперь они взыскивают за проценты с 2009 года по 18.08 2014 год. Указываю дату специально. У банка Ренессанс официально запросила документ, какой долг, если перед банком нет,то кому продали. Письменно еще не забрала, но сегодня звонили из банка и сказали, что продали Первому Коллекторскому агенству 19.08 2014 года. Хотела узнать, правомерно ли коллекторы требуют проценты и что можно сделать в этом случае.

Показать полностью
Уточнение от клиента
На 17 т было решение судебное в 2018 году, на проценты 113 т было решение в этом году, от июля месяца
, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

А почему вы судебные приказы не получаете, если вам их направляют на адрес, где вы зарегистрированы? Или вы зарегистрированы по другому адресу, отличному от того, который указан в судебном приказе? Если да, то почему при подаче возражений не подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с тем, что зарегистрированы по другому адресу?

По поводу вашего долга: нужно смотреть когда банк вам выставил окончательное требование. Этот момент можно увидеть изучив дело в суде. Если окончательное требование об оплате было выставлено вам более трех лет, то сроки исковой давности закончились и вы могли воспользоваться СИД в открытом судебном заседании, если бы отменили приказ

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Там не все так просто. На момент взятия кредита, я видимо указала фактический адрес дальней родственницы. А регистрация была до развода у мужа. Меня по суду муж выписал, но я с ними не общалась, и не знала, жила 9 лет без прописки. Естественно, я не ожидала судов через 12 лет, когда прописалась в другой город, в область, никого не уведомила. А мировой суд как раз по старому адресу прописки. И когда я подавала возражение, мне его помогли написать, то сглупили и те же адреса и указали. О пропуске сроков писали, что не приходили письма, под роспись не получала. А сейчас оказывается и не нужно под роспись. Считается, если суд отправил, значит это мои проблемы, если я не получила. Вот сейчас мне нужно подавать возражение на второе суд. решение, но все равно откажут думаю.

Не знаю кто вам составлял заявление о восстановлении срока, но они его изложили неправильно, вот вы и получили результат тот который получили.

При чем тут письма не приходили? Тут вообще нужно другое писать. Надо было к юристам обращаться.

И не правильно вы понимаете ст. 165.1. ГК РФ. Это правило относится, если человек не менял адрес, а вы его поменяли.

Подавайте возражения сейчас, но правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Гражданское право
Будут ли начисляться и дальше проценты банком, и есть ли такая практика в судах?
Здравствуйте,выплатила долг по кредиту через фссп (спустя 6 мес после ввнесения решения судом). Обращалась в банк за выдачей справки об отсутствии задолженности,отказали,так как считают что я должна еще 30 тыс так как по договору сумма долга увеличилась. Скйчас смотрю бюро кредитных историй,сумму мной выплаченную,зачли как сумму выплаты процентов,остался основной долг 30 тыс рублей (по данным бюро кредитных историй). Будут ли начисляться и дальше проценты банком,и есть ли такая практика в судах?в бюро кредитных историй стоит дата прекращения обязательства по условиям сделки 07.03.2023 ,может ли это значить что договор закрыт (выплаты мной произведены в фссп в эту дату). Скриншот фото кредитной истории прилагаю.
, вопрос №4065345, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019