Право на досрочное назначение пенсии педагога-психолога общеобразовательной школы со стажем работы 25 летпедагогический стаж педагога психолога

Дает ли право на досрочное назначение пенсии (по выслуге лет) работа в должности педагога -психолога 20 лет в общеобразовательной школе (с 17.08.1992г по 25.08.2012г) и 5 (27.08.2012г - 03.07.2007г) лет в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции и и 1 год снова в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе?

, инна, г. Буденновск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В соот. с перечнем должностей, обладающих данным правом  в соот.Постановлением Правительства № 781 от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». относится и педагог-психолог  при условии, что педагог-психолог работал в образовательных учреждениях для детей-сирот, интернатах, коррекционных школах, детских домах и т.д.http://base.garant.ru/185191/

Центр психолого-педагогической  реабилитации и коррекции, а также  общеобразовательная школа к данному перечню относится.

В связи с наличием у вас еще и 3 условия 25 лет стажа, вы вправе рассчитывать на досрочное назначение пенсии.

Добавлю уточнение к комментарию коллеги ниже, чтобы у вас не возникло разногласий в связи с его не верным толкованием

В соот. с п.11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка

К данному списку п.1.11 относятся:

 Образовательныеучреждения для детей, нуждающихся впсихолого-педагогическойи медико-социальной помощи:
центр диагностики и консультирования; центр психолого-медико-социальногосопровождения; центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции; центр социально-трудовой адаптации и профориентации;центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения

Что касаемо общеобразовательного учреждения, то соглашусь с коллегой, что к сожалению данное учреждение не засчитываться в стаж при работе педагога психолога, в соот. с вышеуказанными Правилами.

В вашем случае  возможен зачёт в стаж дающий право на досрочную пенсию по старости тем педагогам психологам именно общеобразовательных учреждений, по примеру решения суда указанным коллегой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Дает ли право на досрочное назначение пенсии (по выслуге лет) работа в должности педагога -психолога 20 лет в общеобразовательной школе (с 17.08.1992г по 25.08.2012г)
и 5 (27.08.2012г — 03.07.2007г) лет в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции и и 1 год снова в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе?

Начнем с действующего  Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Наименование должностей

педагог-психолог;

1.3. Образовательные учреждения для детей-сироти детей,…
1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении…

1.5. Специальные(коррекционные)образовательные учреждения для обучающихся(воспитанников)с отклонениями в развитии*: детский сад; начальная школа (школа) -детский сад; школа; школа-интернат; училище

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. из приведенных выше положений следует, что педагоги психологи, имеют право на включение периодов работы в данной должности, если она не совмещалась только конечно с педагогической, при условии если они работали в учреждениях указанных начиная с пункта 1.3 по пункт 1.5

Это также следует из из пункта 11

 Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛ исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., из всего этого следует, что  что право на досрочную пенсию по старости имеют только педагоги-психологи  которые работали в указанных учреждениях  в коррекционных школах.

Дополнительные подробные разъяснения, также можете посмотреть по следующей ссылке:https://e.psihologsad.ru/44492...

Центр психолого-педагогической  реабилитации и коррекции, а также  общеобразовательная школа к данному перечню относится.

Курандова Елизавета

Это не верный ответ.

Вы  вводите клиента в заблуждение таким ответом, таких учреждений в пунктах 1.3-1.5 не указано, вот они

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1.3. Образовательные учреждения для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей: школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная)для детей с отклонениями в развитии; детский дом, в том числе санаторный, специальный(коррекционный) для детей с отклонениями в развитии; детский дом-школа; детский дом семейного типа

1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа-интернат; санаторно-лесная школа

1.5. Специальные(коррекционные)образовательные учреждения для обучающихся(воспитанников)с отклонениями в развитии*: детский сад; начальная школа (школа) -детский сад; школа; школа-интернат; училище

Где Вы в списке видите  — центр психолого-педагогической  реабилитации и коррекции,  общеобразовательная школа, там таких учреждений нет.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Дает ли право на досрочное назначение пенсии (по выслуге лет) работа в должности педагога -психолога 20 лет в общеобразовательной школе (с 17.08.1992г

Постановление № 781, было принято в 2002 году, до его принятия действовали следующие положения

Постановление

СОВЕТА  МИНИСТРОВ РСФСР

от 6 сентября 1991 года N 463

«Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет

Утратило силу с 14 ноября 2002 года на основании постановления Правительства Российской Федерацииот 29 октября 2002 года N 781

http://docs.cntd.ru/document/9...

По данному постановлению педагоги психологи также не указаны к сожалению и не был включены в его список.

Но были например должности  — организатор внеклассной и внешкольной работы.

Вы можете уточнить, как именно в период с 1992 у Вас именовалась должность?

 Возможно получится именно данный период хотя бы включить в стаж дающий право на досрочную пенсию. Уточните пожалуйста.

Также нужно иметь в виду и определение тождественности должностей, она установлена согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2015 года N 661н

Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть исключение, т.е.  возможен зачёт в стаж дающий право на досрочную пенсию по старости тем педагогам психологам именно общеобразовательных учреждений т.е. школ, которые помимо этого выполняли педагогическую работу связанную с обучением детей, только при таких условиях.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-338/2015 2-338/2015~М-230/2015 М-230/2015 от 19 мая 2015 г. по делу № 2-338/2015

… так как в спорный период она работа в общеобразовательной школе №… педагогом-психологом в классе с коррекционно-развивающим обучением на ..% ставки и учителем географии с учебной нагрузкой более… ставки. Таким образом, в рассматриваемый период ею суммарно выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы.

Отказывая во включении спорного периода работы истицы в должности педагога-психолога общеобразовательной школы со ссылкой на положения п. 11 Правил, ответчиком не учтено, что в рассматриваемый период истица помимо основной деятельности в должности педагога-психолога, осуществляла преподавательскую деятельность с различной учебной нагрузкой, а также работала с детьми по коррекционным программам, осуществляла деятельность,связанную с обучением и воспитанием детей.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. когда педагог психолог также осуществлял и педагогическую деятельность непосредственно или деятельность связанную именно с воспитанием и обучением детей,  и сможет это доказать в суде.