Можно ли написать заявление на виновника ДТП, если не вызывали ГИБДД?

Дочь сбила машина на пешеходном переходе. Водитель не скрылся, вместе поехали в травмпункт, т.к. недалеко находились. ГИБДД и скорую не вызывали. Сделали рентген, врач сказал что просто ушиб. Договорились на 20т.р. , написали расписку и разошлись. На следующий день позвонили из травмпункта и сказали что не увидели на снимке компрессионный перелом позвоночника. В итоге перелом 2х позвонков, дочь в больнице. Можно ли теперь писать заявление на виновника?

, Глеб, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Глеб, добрый день! Да, Вы вправе написать заявление в ГИБДД, это будет являться поводом к возбуждению дела об административном правонарушении,

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Вам прежде всего следует уточнить, передавали ли работники травмпункта информацию о ДТП в органы ГИБДД, поскольку как правило сотрудники больницы направляют информацию о ДТП с пострадавшими в ГИБДД.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Глеб, здравствуйте!

Написать заявление в полицию Вы можете, чтобы виновника привлекли к ответственности по ст. 264 УК РФ. (если причинен тяжкий вред здоровью) Однако вопрос доказывания его вины будет довольно сложным, т.к. место происшествия вы не зафиксировали и провести автотехническую экспертизу будет практически невозможно. Однако можно на основании показаний свидетелей и если имеется запись с видеокамер, провести следственный эксперимент. Также необходимо в ходе уголовного дела провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести причиненных травм. Также в ходе расследования подать иск о возмещении вреда дочери.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат, услуга платная.