Правомерна ли двойная продувка в данном случае?

Здравствуйте. Первая продувка показала 0.39пром.Сколько раз продувается алкотестер в машине ГИБДД 1 или 2 раза и где посмотреть по поводу этого точный закон или регламент,приказ или постановление. Говорят ,что а машине ГБДД продувают 2 раза ,где закон по этому поводу? Если запись видио сЬемки при освидетельствовании в машине ГИБДД проводилась без звука и свидетелей законо ли это?

, Андрей, г. Курган
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок освидетельствования на состояние опьянения регламентируется постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Пункт 4 данных Правил однозначно устанавливает необходимость присутствия при проведении данной процедуры 2 понятых:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

В указанных Правилах речь идет об отборе только одной пробы выдыхаемого воздуха.

Кроме того, пункт 6 указанных Правил предполагает, что

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Таким образом, все это должно быть на видеозаписи. И отсутствие звука на видеозаписи должно вызвать немало вопросов в ходе судебного разбирательства.

В вашем случае имеет смысл ознакомиться до суда со всеми материалами дела и проверить его на предмет наличия грубых процессуальных нарушений, которые могут повлечь признание ряда доказательств недопустимыми. Судя по вашему вопросу, такие нарушения имели место. В любом случае, линию защиты необходимо выстраивать с опорой на материалы дела.

Если у вас остались какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.