Переквалификация бессрочного трудового договора в срочный

Работодатель внес изменения в штатное расписание, а именно заменил должность художественного руководителя театра (которую я занимала по бессрочному трудовому договору) на должность главного режиссера. Уведомлением от 01.04.2019 работодатель уведомил меня, что с 01.06.2019 должность художественного руководителя театра заменена на должность главного режиссера и предложил мне заключить доп.соглашение о переводе на должность главного режиссера, о переквалификации первоначального бессрочного трудового договора в срочный договор не указал. Я согласилась на указанный перевод. После чего работодатель составил доп. соглашение о переводе меня на должность главного режиссера сроком до 24.12.2019. Правомерны ны ли действия работодателя

, Ольга Сергеевна Шабаева, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Сергеевна.

Работодатель внес изменения в штатное расписание, а именно заменил должность художественного руководителя театра (которую я занимала по бессрочному трудовому договору) на должность главного режиссера.

В рамках чего он это сделал? Все дело в том, что это возможно только с согласия самого работника, даже статья 74 Трудового кодекса РФ здесь неприменима, так как по ней нельзя менять трудовую функцию работника, а трудовая функция это таже должность и есть.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Уведомлением от 01.04.2019 работодатель уведомил меня, что с 01.06.2019 должность художественного руководителя театра заменена на должность главного режиссера и предложил мне заключить доп.соглашение о переводе на должность главного режиссера,

Это незаконно, он применяет скорее всего статью 74 Трудового кодекса РФ, уведомил по ней за 2 месяца, но он меняет трудовую функцию, а этой статье ее изменить нельзя, я привел статью в своем первом ответе выше.

 о переквалификации первоначального бессрочного трудового договора в срочный договор не указал. Я согласилась на указанный перевод. После чего работодатель составил доп. соглашение о переводе меня на должность главного режиссера сроком до 24.12.2019. Правомерны ны ли действия работодателя

Действия  работодателя неправомерны уже потому, как Вы указали в вопросе что он в одностороннем порядке, по статье 74 ТК РФ изменил трудовую функцию, что недопустимо в рамках этой статьи

Работодатель внес изменения в штатное расписание, а именно заменил должность художественного руководителя театра (которую я занимала по бессрочному трудовому договору) на должность главного режиссера.

а значит и последующее  за этим предложение подписать допсоглашение тоже является неправомерным фактом, так как основано изначально на нарушении закона и Ваших прав.

У Вас имеется заключенный трудовой договор по должности  - главного режиссера.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;

По статье 74 Трудового кодекса РФ, которую применяет работодатель, изменять трудовую функцию работника запрещено, должность и есть трудовая функция.

Т.е. изменение возможно только с согласия работника в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Правомерны ны ли действия работодателя

Да, действия работодателя правомерны. Вам ведь предлагают подписать доп соглашение, а не устанавливают срок трудового договора в одностороннем порядке. От подписания доп соглашения Вы имеете полное право отказаться. Соглашение предполагает волеизъявление обеих сторон.

Сам факт, что Вам предлагаю заключить такое доп соглашение, вполне правомерен.

В статье 59 Трудового кодекса РФ указано:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
.....с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

Должность главного режиссера в указанном Перечне есть. Так что предложить Вам работу по срочному трудовому договору могут. Ваше право — отказаться.

С уважением!

Это что касается срочного трудового договора. А что касается Вашего перевода с должности художественного руководителя на должность главного режиссера, то вот тут не все законно.

До того, как Вас перевести и заключить доп соглашение о переводе работодатель был обязан получить Ваше письменное согласие.

Но если у Вас в части перевода на должность претензий к работодателю нет, а претензии только в части того, что Вам предлагают установить срок трудового договора, то такое предложение законно. Но, повторюсь, отказаться можете вполне.

С уважением!

Ну и дополню немного. Если бы Ваша должность не изменилась бы, работодатель точно так же имел бы право предложить Вам установить срок трудового договора по тому же основанию (ст. 59 ТК РФ), которое я привел выше.

Вот только Вы не спешите подписывать доп соглашения, которые Вам дают на подпись. Ваше право отказаться.

С уважением!