И четвертый вопрос: нужна ли мне временная регистрация в Петербурге?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой жених гражданин Бразилии. Он приедет в Россию всего на месяц. Может ли он приехать в Россию со своими документами и перевести их в Петербурге или ему необходимо ехать в Москву, в посольство, чтобы получить русскоязычные документы там? Второй вопрос: можно ли запросить ускоренную регистрацию, потому как мы не успеем подать документы таким образом, чтобы уложиться в месяц до его отъезда? Третий вопрос: где именно мы можем зарегистрироваться в Петербурге? И четвертый вопрос: нужна ли мне временная регистрация в Петербурге?

Уточнение от клиента

Его бразильские документы должны быть доставлены в Россию непереведенными. Можно ли их перевести в Петербурге и заверить у нотариуса или ему необходимо ехать в Москву для получения русскоязычных документов там?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталия!

1) С 2016 года в Бразилии вступили в силу положения Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов от 1961 г и теперь все выдаваемые в Бразилии документы должны пройти процедуру апостилирования в Бразилии, для того, чтоб быть действительными в России

2)Вы можете подать заявление об изменении срока, так как Статья 11 Семейного Кодекса  РФ допускает не только сокращение, но и увеличение месячного срока для заключения брака, однако, сложность в том, что Законом не определен точный перечень «уважительных случаев», но могут войти в положение, к заявлению следует приложить доказательства. (Билеты, как пример)

3) Должны регистрировать в любом ЗАГСе, однако! следует сходить заранее и еще раз  запросить список документов для предъявления в этом ЗАГСе

4) Можете, так как  в соответствии со ст. 25 Закона об актах гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Дополнение, документы, которые следует предоставить Вашему жениху:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Кроме того по Вашему вопросу имеется статья

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Желаю Вам удачи!

В Москву ездить не нужно, но апостилирование должно проводиться в Бразилии, Вам не нужно обращаться в МИД

Еще раз обращаю Ваше внимание,  что  «заверить » он должен их в Бразилии, поставят апостиль и его документы будут действительны на территории России

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

1) Документы на иностранном языке, в том числе и со штампом «апостиль» переводите у переводчика в Санкт-Петербурге и заверяете у нотариуса. Для это в Москву ехать не нужно

2) В Санкт-Петербурге заключить брак с иностранным гражданином из дальнего зарубежья можно только в Дворцах бракосочетания. Информация отсюда https://vk.com/topic-120953186... читайте 4 вопрос.

3) Вам временная регистрация в Санкт-Петербурге не нужна.

4) Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

http://kzags.gov.spb.ru/act3/

ФЗ-143 Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Хорошего дня!