Как снять обеспечительные меры в таком случае?

Добрый день. Я являюсь ответчиком по кредитным обязательствам перед Государств.жилищ.фондом (истец). Истец подал иск в сентябре и ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на совершение рег.действий. Сумма долга 130 000 т.р. Суд вынес определение о принятии обеспеч.мер., а само исковое заявление оставлено без рассмотрения.

На сегодняшний день я хотела провести сделку купли-продажи недвижимого имущества, но из-за запрета в регпалате сделка не прошла.

Обратилась в суд с заявлением о снятии обеспеч.мер, мотивируя это тем, что иск оставлен без рассмотрения. Суд отказал, поскольку Истец обратился с новым иском и долг еще не погашен.

Правомерен ли отказ суда в снятии обесп.мер? Как обжаловать определение суда?

, Наталья, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, статья 223 ГПК РФ, регламентирующая порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения, предусматривает  действия суда при оставлении иска без рассмотрения. Производство по делу в этом случае заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Если исходить из информации в вашем вопросе, истец, видимо, устранил недостатки, и суд принял иск к производству. При таких обстоятельствах оснований для отмены обеспечительных мер не имеется. На определение об отказе в снятии обеспечительных мер может быть принесена частная жалоба (статья 331 ГПК РФ).