Могу ли я получить гражданство РФ и какие документы нужны для квоты и РВП?

Здравствуйте,я студент 2 курса могу ли я получить Гражданство РФ и какие документы нужны для квоти и РВП?

, Хушбахт Джураев, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Хушбахт!

Вы сможете подать на разрешение на временное проживание (РВП) без квоты после получения диплома при условии, что ВУЗ, в котором вы обучались, расположен на территории Российской Федерации и имеет государственную аккредитацию по образовательным программам.

ФЗ-115

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

... 10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

До окончания учебы получение РВП только по квоте. Для получения квоты необходимо направить заявление по установленной форме в ГУВМ.

Вот бланк заявления на квоту для Москвы https://docviewer.yandex.ru/vi...

Список документов для получения РВП очень длинный, поэтому привожу только ссылку сайта МВД — раздел выдачи РВП

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Хорошего дня!