Сколько часов должен отработать работник?

Добрый день. Я житель Ставрополья. Указом губернатора нам 31 декабря сделали выходным днем, но теперь придется отработать субботу, 28 декабря. Получилось, что всем у кого раньше была пятидневка, сделали одну неделю шестидневной. Будет ли на эту неделю распространяться действие ст. 95 ТК РФ, где говорится, что в день, предшествующий выходному (при шестидневке), работник обязан трудиться не более 5 часов?

, Ольга, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Будет ли на эту неделю распространяться действие ст. 95 ТК РФ, где говорится, что в день, предшествующий выходному (при шестидневке), работник обязан трудиться не более 5 часов?

У Вас пятидневка по трудовому договору? Если да, то не будет. В этом случае речь просто про перенос одного рабочего дня. У Вас как была пятидневка по условиям трудового договора, так она и осталась. В субботу Вы будете работать в том же режиме, в котором работали бы, если бы переноса не было. Рабочий день сократится, но только на один час.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

С уважением!