Роспортебнадзор не помогает в административном деле

Мы в июле обратились в роспотребнадзор с жалобой на фирму, которая некачественно установила нам входную дверь. Что они там делали с нашими документами, но суд состоялся только сегодня. На суде никого из представителей роспотребнадзора не было (наш инспектор был в командировке!), муж ходил один. Судья ему объяснил, так как сумма нашего иска меньше 50000 (!как писал иск представитель роспотребнадзора?), то он передает дело мировому судье, а тот в свою очередь, скорей всего передаст дело по месту жительства мужа или по месту офиса фирмы продавца, и то и другое в 3-4 часах езды от нашего города??!! Мы дверь покупали в нашем городе в строительном магазине, муж да, прописан в другом городе, но живет, работает и дверь покупал в этом! Почему мы должны ездить за тридевять земель?

Вопросы:

- что делать и что говорить завтра в роспотребнадзоре?

- что сделать, чтобы дело рассматривали в нашем городе, где мы живем и где купили дверь?

С уважением, Ирина и Юрий.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ирина, приложите для изучения исковое заявление.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё правильно, это дело районному суду неподсудно.

Статья 29 ГПК.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Поэтому, просто перепешите и подайте своё исковое в мировой суд, куда Вам удобнее.

Присутствие роспотребнадзора Вам вообще не нужно. Запросите его заключение и приложите в материалы дела.

ps. У Вас не административное дело, а гражданское. Административное — это если хотите, чтобы фирму оштрафовали за некачественно сделанную услугу, но производится такое дело должно отдельно от Вашего взыскания.