Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Роспортебнадзор не помогает в административном деле

Мы в июле обратились в роспотребнадзор с жалобой на фирму, которая некачественно установила нам входную дверь. Что они там делали с нашими документами, но суд состоялся только сегодня. На суде никого из представителей роспотребнадзора не было (наш инспектор был в командировке!), муж ходил один. Судья ему объяснил, так как сумма нашего иска меньше 50000 (!как писал иск представитель роспотребнадзора?), то он передает дело мировому судье, а тот в свою очередь, скорей всего передаст дело по месту жительства мужа или по месту офиса фирмы продавца, и то и другое в 3-4 часах езды от нашего города??!! Мы дверь покупали в нашем городе в строительном магазине, муж да, прописан в другом городе, но живет, работает и дверь покупал в этом! Почему мы должны ездить за тридевять земель?

Вопросы:

- что делать и что говорить завтра в роспотребнадзоре?

- что сделать, чтобы дело рассматривали в нашем городе, где мы живем и где купили дверь?

С уважением, Ирина и Юрий.

19 Октября 2013, 20:59, вопрос №261582 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Ирина, приложите для изучения исковое заявление.

    19 Октября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всё правильно, это дело районному суду неподсудно.

    Статья 29 ГПК.
    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Поэтому, просто перепешите и подайте своё исковое в мировой суд, куда Вам удобнее.

    Присутствие роспотребнадзора Вам вообще не нужно. Запросите его заключение и приложите в материалы дела.

    19 Октября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ps. У Вас не административное дело, а гражданское. Административное — это если хотите, чтобы фирму оштрафовали за некачественно сделанную услугу, но производится такое дело должно отдельно от Вашего взыскания.

    19 Октября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats