Что грозит заказчику в случае выполнения работ подрядчиком с отступлением от условий контракта?

Здравствуйте! Наше учреждение разместило закупку по установке площадки для забора воды из естественных водоисточников в целях пожаротушения населенных пунктов. В тех. задании прописаны условия в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Смета составлена исходя из суммы выделенных лимитов бюджетных обязательств. Заявку подала одна организация и была определена победителем. В ходе выполнения работ, подрядчик понимает, что выполнить работы в соответствии с требованиями пож. безопасности, а именно установить площадку нужного размера он не имеет возможности, т.к. в смете указаны другие параметры, подрядчик устанавливает площадку меньшего размера. Нашим специалистом при приемке этот факт не был установлен. В итоге документы по приемке были подписаны. Вопрос: что грозит заказчику в таком случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Все зависит от размера нанесенного ущерба

Такие действия являются административным правонарушением предусмотренным частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ (для должностных лиц — штраф не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок до двух лет; для организации — штраф от однократного до трехкратного размера стоимости контракта).
Кроме того может это быть расценено как уголовное правонарушение предусмотренное ст. 285, 286, 293 УК РФ  предусматривающих ответственность в виде лишения свободы до 4 лет. Но это в крайнем случае.

Советую вам обратиться к подрядчику с претензией и требованием устранения недостатков работы.