Какие пособия я могу получить по рождению ребенка, имея ВНЖ в России?

Я родила в россии, у меня внж . Какие пособия я могу получить на ребенка? И почему мне все говорят что это не возможно что либо получить в россии по внж .? Разве мы не люди ? Или рожаем не людей ? Почему такое отношение к нам?

, Алина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алина, есть такой закон, который называется Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». И в соответствии с его статьёй 1 он распространяется на временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Из чего можно сделать вывод, что он на вас распространяется тоже. Перечень полагающихся вам пособий и выплат (как и россиянкам) указан в главе 2 этого закона. Я всю главу здесь приводить не могу. Вы найдите закон, почитайте и сопоставьте со своим положением.