Можно ли подать заявление на отказ от оплаты кредита по истечению срока?

Здравствуйте, у меня была карточка тинькоф банк на 30000 рублей. Лет 5 назад, сейчас с меня требуют судебные приставы 60000 рублей. Ни повестки в суд ни иска ни чем не ознакомились. Как быть в такой ситуации и можно ли подать встречное заявление по истечению срока давности?

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли подать встречное заявление по истечению срока давности?

Светлана

такого иска нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
Как быть в такой ситуации

Светлана

нужно смотреть решение изучать его. Если был судебный приказ — пытаться его отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.