8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить внешнее совместительство, если уже есть 1.5. Ставки?

Необходимо оформить человека в штат хотя бы на ставку 0.1. Насколько знаю, оформлять отношения с неограниченным числом работодателей не запрещено ст. 282 ТК РФ и максимум в 1.5 ставки нигде законодательно не закреплен. Надо сказать, что этот человек - педагог, а оформить его на надо в ооо. Есть ли ограничения для этой категории (педагог) по трудоустройству или чем может быть чревато для него такое оформление ? Как грамотно заключить с ним ТД?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Есть ли ограничения для этой категории (педагог) по трудоустройству или чем может быть чревато для него такое оформление? Как грамотно заключить с ним ТД?

Вы вправе принять педагогического работника на условиях совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Но также следует учитывать положения предусмотренные Постановлением

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 июня 2003 года N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо ориентироваться на рабочее время педагогического работника по его основной работе, и не превышать половину этой месячной нормы при оформлении на условиях совместительства.

Рабочее время для педагогических работников за полную ставку регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Необходимо оформить человека в штат хотя бы на ставку 0.1. 

Это Ваше право и работника, для работы по совместительству не требуется установление заработной платы не менее МРОТ как по основному месту работы, так как работник работает на условиях неполного рабочего времени.

Главное чтобы не было нарушений приведенных выше положений законодательства для этой категории работников, но думаю в Вашем случае этого не будет.

0
0
0
0

При этмо рекомендую при оформлении трудоустройства, применять типовые формы рекомендованные в свою очередь Рострудом РФ, они во вложении к ответу.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Насколько знаю, оформлять отношения с неограниченным числом работодателей не запрещено ст. 282 ТК РФ и максимум в 1.5 ставки нигде законодательно не закреплен.

Не закреплен, Вы правы. Но тут надо понимать один важный нюанс. Согласно статье 60.1. ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

То есть работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Если, предположим, у педагогического работника 36 часов в неделю по основной работе и 18 часов в неделю по совместительству, то в сумме — это уже 54 часа работы в неделю. При пятидневке — это почти по 11 часов в день в среднем. При шестидневке по 9 часов в день. То есть человека, который будет работать еще больше этого, еще поискать надо. Еще есть норма о непрерывном еженедельном отдыхе в 42 часа в неделю (ст. 110 ТК РФ), которую тоже надо соблюдать. 

Поэтому, собственно, максимум законодательно и не закреплен.

В остальном, коллега Агибалов дал Вам разъяснения в части особенностей работы (рабочего времени) по совместительству для педагогических работников, я повторяться не буду.

На 0,1 ставки человека в штат принять по совместительству можно, при условии соблюдения требований законодательства. 

С уважением!   

0
0
0
0
то есть, со стороны этого сотрудника точно не планируются споры. переживаем за реакцию гос.органов

Со стороны гос органов не должно быть претензий в описанной Вами ситуации, Виктория. Если работник согласен работать 60 часов в неделю с учетом совместительств и все оформлено, как положено (есть договоры о работе по совместительству), тогда препятствий нет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каунти, можно ли осуществлять групповые перевозки студентов 15-18 лет?
Здравствуйте, у нас автобус 2003 г.в. Каунти, можно ли осуществлять групповые перевозки студентов 15-18 лет?
, вопрос №4066822, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у супругов квартира приобретена в браке на равные доли, при разводе как будет делиться квартира, если уже есть двое детей, но у них нет долей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у супругов квартира приобретена в браке на равные доли,при разводе как будет делиться квартира,если уже есть двое детей,но у них нет долей
, вопрос №4066302, Анастасия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Можно ли оформить несколько полисов ОСАГО на один автомобиль?
Можно ли оформить несколько полисов ОСАГО на один автомобиль?
, вопрос №4066089, Максим Искоскин, г. Йошкар-Ола
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019