Рекомендации по правкам договора аренды помещения
Здравствуйте, уважаемые юристы!
ЗАДАЧА: Проанализировать договор аренды нежилого помещения и порекомендовать правки с целью защитить интересы арендатора.
ПРОСЬБА УЧИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: Мы заинтересованы закрепить это помещение за собой, т.к оно хорошо подходит для наших нужд. В очереди за нами стоят другие желающие.
Рекомендации по правкам договора должны быть применимы в рамках общепринятой практики и приемлемыми для арендодателя.
Завтра мы должны предложить им правки и утвердить договор
1.
Мы арендуем помещение с целью организовать коворкинг (по типу time cafe где люди платят за время проведенное в помещении, также там будет продаваться кофе, предоставляться в аренду минисейфы, занятия по йоге)
В договоре назначение помещения указан «под офис». Корректно ли указывать такое назначение? Если надо изменить, то на какое?
2.
По договору мы должны платить арендную плату с 15.01.20
Арендодателем помещение еще не подготовленно. Он должен еще доделать потолок, пол (уложить плитку), поставить дверь. Мы имеем только устные обещание, что к этому сроку они уложатся. Как тут обезопасить себя?
Прокомментируйте следующие варианты:
а) Заключить предварительный договор и внести обеспечительный платеж завтра
б) Внести в основной договор условие: «договор вступит в действие послед подписания арендатором акта прием передачи» А акт приема передачи мы подпишем когда помещение будет готово на 100%. C этим условием подписать завтра основной договор и внести обеспечительный платеж.
В) Ваш вариант
3.
Ваши комментарии по остальным пунктам договора
Я выделил в договоре не понятные мне пункты и пункты, которые на мой взгляд нужно отредактировать или внести ясность. Не уверен, что у вас мои выделения будут отображены, поэтому выписываю пункту:
2.21 не ясно, что за негативное воздействие. О чем речь?
2.4.1 Начисление постоянной арендной платы - Необходимо отредактировать
2.5.4 Надо редактировать, "с даты вступления в силу настоящего договора»
4.1 Сроки меньше года! Почему? Должен быть год
5.1.4 Вообще не нравится весь этот пункт, его хочу убрать. Есть такая общепринятая практика?
5.4.14 Инженерные коммуникации разве должны быть в ответственности Арендатора?
5.4.9 Надо прописать конкретный способ обращений (электронная почта)
7.7 Исправить на 2 месяца
Спасибо за ваш труд!
- Договор 12.12.19.pdf
п. 2.3- про увеличение аренды — в общем то стандартный
и у вас это идет в одностороннем порядке — вам конечно выгоднее это через допник делать, но не факт, что пойдут на это.
5.1.6- внимательно отнеситесь к недостаткам при приемке помещения- иначе потом арендодатель за них отвечать не будет
5.1.7- пункт стандартный- но надо иметь в виду- они сами могут засчитать обеспечит. платеж- как им надо
5.1.8- могут исправить положение об использовании помещений как им надо- и естественно об этом вас только уведомить
5.2.2 — если делаете улучшение- вам стоимость не возмещают
5.3.8 — кап ремонт на арендодателе- это стандартный пункт
про текущий ремонт не указано- на вас или на них- в этом случае по закону это будет на вас — но лучше прямо это прописать в чьих либо обязанностях.
7 раздел в остальном стандартный по основаниям расторжения, большая часть списана из ст 619 и 620 гк
Вечер добрый! Спасибо за ответ! У меня последнее важное уточнение и вопрос:
Арендодатель отказывается убирать п 5.1.4, ссылаясь на то, что это их стандартный договор. Это довольно крупная компания и мы для них мелкий арендатор.
Что посоветуете делать?
По моему мнению риск не большой, не должна такая компания заниматься вымогательством, но все же хотелось бы понимать какие у нас будут права в самой худшей ситуации.
Как нужно действовать и защищаться если арендодатель станет злоупотреблять своим правом по этому пункту?