Какие документы нужно предоставить в МФЦ, чтобы не отказали в выплате пособия на ребенка?

Не могу подать документы в МФЦ, сотрудники ссылаются на недостающие документы со стороны отца ребенка(требуют копии учередительных документов и декларации за последние 12месяцев). Мы с отцом моего ребенка не состоим в браке и не общаемся. Отец ребенка является директором ООО и индивидуалтным предпринемателем(сдает декларации в конце года), он передал мне справки о том, что он не получал выплаты на себя. Остальные документы давать отказывается.

В СОБЕСе мне сказали написать заявление, о том, что мы с отцом ребенка не общаемся.

Вопрос: какие документы или заявления мне нужно предоставить в этом случае в мфц, чтобы мне не отказали в выплатах на роды и до 1.5 лет на ребенка? (ребенку 25 декабря будет 6месяцев)

, Алина, г. Сочи
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Как я Вас поняла, речь идет о пособии по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по беременности и родам). Выплата данных пособий возложена на работодателей.  Ваш работодатель является страхователем. Каждый работник должен быть застрахован в фонде соцстрахования РФ, работодатель обязан перечислять туда  взносы. Ваш работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения к нему с документами. Выплата пособий осуществляется страхователем (работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. С 2020 года, в связи с переходом на прямые выплаты, порядок выплат будет несколько иной. Но отвечает за наличие выплат все равно работодатель.

Таким образом, обращаться за выплатой пособий Вы должны к своему работодателю.

 В целом, за счет средств обязательного социального страхования выплачиваются следующие виды пособий по материнству:

1)      пособие по беременности и родам;

2)      единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

3)      единовременное пособие при рождении ребенка;

4)      ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

   Перечень документов, необходимый для получения пособий, указан на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации и включает, цитирую:

Пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:

а) заявление от застрахованного лица;

б) листок нетрудоспособности;

в) справка из медицинского учреждения,  о постановке на учет в ранние сроки беременности.

г) в случае необходимости справку формы 182н от предыдущего работодателя

Единовременное пособие при рождении ребенка:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) Форма 24 (26 (оригинал) (либо копия  свидетельства о рождении ребенка в случае выдачи его консульским учреждением Российской Федерации, либо копия иного документа подтверждающего рождение ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, копии заверяются работодателем. При обращении в территориальный орган ФСС РФ непосредственно застрахованного лица в случае прекращения страхователем деятельности при невозможности установления его фактического местонахождения предоставляются подлинники и копии  документов);

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит) – (оригинал);

г) Для лиц, заменяющих родителей: копия решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью). Страхователь представляет заверенные им копии документов, застрахованное лицо при обращении в территориальный орган ФСС РФ представляет подлинники и копии документов.

 Ежемесячное пособие  по уходу за ребенком:

а) заявление о назначении пособия от застрахованного лица

(Приложение № 1 к Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 г № 578);

б) копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, заверенная работодателем;

в) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка ,(оригинал);

г) копия свидетельства о рождении ( усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

д) копия свидетельства о рождении (документа об усыновлении, свидетельства о смерти) одного из предыдущих детей;

В случае, если данный документ не представлен, при необходимости расчета пособия в минимальном  размере, минимальный размер пособия будет применен в сумме, соответствующей первому ребенку;

е) копия решения об установлении над ребенком опеки;

ж) в случае необходимости справку формы 182н от предыдущего работодателя

      Плохо, если Вы не работаете или были не оформлены. Потому как пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам.

   Пособиями по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим женщинам занимаются органы социальной защиты населения (не путать с Фондом социального страхования, это разные органы). Прежде, чем начать оформление на пособие через органы соцзащиты, лучше проконсультироваться с сотрудниками этого органа по перечню документов в связи с конкретным пособием и конкретной ситуацией.

      Если Вы официально трудоустроены, можете также обратиться в отделение Фонда социального страхования, расположенного в Вашем городе с документами, которые у Вас имеются на руках. Там Вас также проконсультируют. Или в органы соцзащиты (если Вы официально не трудоустроены).

Проблема, скорее всего, возникнет, если Вы не трудоустроены. Дело в том, что соцзащита выплачивает единовременное пособие, если оба родителя не работают или в иных случаях, когда они не застрахованы в фонде соцстраха. В Вашем случае, если вы официально не работающая, а отец ребенка является директором ООО, пособие должно быть выплачено ему по месту работы. Можно ли изыскать возможность в этом конкретном случае получить пособие через соцзащиту, смогут сказать только ее сотрудники, просмотрев Ваши документы. В любом случае, перечень документов на сайте соцзащиты для оформления пособия указан следующий:

справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа, либо копия свидетельства о рождении ребенка, рожденного в иностранном государстве;

выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) родителей, усыновителей, опекунов, приемных родителей, заверенные в установленном порядке (в случае отсутствия трудовой книжки сведения об этом указываются в заявлении);
документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из неработающих родителей (в случае, если брак между родителями расторгнут);
копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов).

   Не стоит забывать что Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Что касается МФЦ, то это учреждение работает по принципу «одного окна» и только передает пакет документов в соответствующие органы согласно перечню. Решение о назначении будет рассматривать соцзащита (для неработающих). Либо выплачивает работодатель, который по данному направлению обязан работать с органами соцстраха.

К сожалению, Вы не указали, трудоустроены Вы или нет. Поэтому даю информацию по обоим случаям. Надеюсь, этой  информации достаточно, чтобы сориентироваться и принять решение.