Размер штрафа за неявку в суд

Скажите, пожалуйста, каков размер штрафа за неявку в суд ответчика, в данном случае отца, которого мать ребенка пытается лишить родительских прав?

, Анжела, г. Москва
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ в случае неявки любого участника процесса  суд может отложить слушание, если отсутствуют сведения об извещении лица, или причина неявки уважительная. Если же установлена,  что причина неявки — неуважительная суд принимает решение без участия в Вашем случае ответчика. Административная ответственность за неявку предусмотрена лишь в службе судебных приставов. Так что если ответчик не явится трижды, то решение суд вынесит без него.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 167. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело вотсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. Закон не устанавливает ответственность сторон за неявку в суд, т.к. это право истца и ответчика — присутствовать в судебных заседаниях, или нет.