Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Размер штрафа за неявку в суд

Скажите, пожалуйста, каков размер штрафа за неявку в суд ответчика, в данном случае отца, которого мать ребенка пытается лишить родительских прав?

19 Октября 2013, 20:42, вопрос №261552 Анжела, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ в случае неявки любого участника процесса  суд может отложить слушание, если отсутствуют сведения об извещении лица, или причина неявки уважительная. Если же установлена,  что причина неявки — неуважительная суд принимает решение без участия в Вашем случае ответчика. Административная ответственность за неявку предусмотрена лишь в службе судебных приставов. Так что если ответчик не явится трижды, то решение суд вынесит без него.

    19 Октября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! Согласно ст. 167. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
     

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.


    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
    деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
    разбирательство дела откладывается.


    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
    судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
    признания причин их неявки уважительными.


    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
    участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
    если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
    причины их неявки неуважительными.


    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
    признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
    месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
    допускается при условии признания судом причин его неявки
    неуважительными.



    4. Суд вправе рассмотреть дело вотсутствие ответчика, извещенного о
    времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
    уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
    отсутствие.


    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.


    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
    участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
    причине.



    19 Октября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжела. Закон не устанавливает ответственность сторон за неявку в суд, т.к. это право истца и ответчика — присутствовать в судебных заседаниях, или нет.

    19 Октября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats