Имею ли я право красить ногти в школу?

Вчера на уроке меня поругали за накрашенные ногти.Моя мама знает что ногти накрашенные,она сама записывает в салон,цвет шоколадный.Хотела узнать имею ли я право красить ногти в школу?

, Айза, г. Кизилюрт
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На сегодняшний день есть учебные заведения, где царят строгие порядки и правила. Покрытие ногтей у девочек там не приветствуется. Но это не официально. Ведь юридически администрация такого заведения не имеет права запретить красить ногти ученицам. В обычных школах тоже не может быть официальных запретов на маникюр с покрытием ногтевых пластин среди учениц. Но надо учесть, что многим учителям не нравится, когда школьницы ходят на уроки с экстравагантным или даже не очень ярким маникюром. Портить из-этого отношения с учителями не стоит. Хотя многие девушки начинают рьяно, порой даже в грубой форме отстаивать свое право на макияж, маникюр, прически. Но ведь педагоги уверены в том, что в школу дети должны ходить для овладения знаниями, а не для демонстрации своей индивидуальности, точнее материальных возможностей родителей. Это дети могут делать за пределами школы, во внеурочное время.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Если Устав школы не запрещает ученикам наносить лакокрасочные изделия на свои части тела, учитель больше чем высказать свои возражения в Ваш адрес никаких прав на запрет не имеет.
Также, на законодательном уровне в нашем государстве нет запрета окраску ногтей и демонстрацию в общественном месте.