Что такое правоспособность?

Что такое правоспособность? И диеечпособность ? Ажажалаллалалалвллвлвьвьвьвьвьвлвьаьаьаьлаьалалалвлалвдад

, Александр Шишлаков, с. Париж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Ответы на эти вопросы даёт Гражданский Кодекс РФ. Вот определения этих понятий:

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
  1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.