Как продать квартиру и купить новую, но чтобы не платить 13% налогов государству?

Здравствуйте, в мае 2019 года, мне исполнилось 18 лет и я вступила в наследсрво на квартиру своего отца. Прошло 7 месяцев и я хочу ее продать. Как продать квартиру и купить новую, но чтобы не платить 13% налогов государству?

, Елена, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, никак. Потому что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 статьи 209 НК РФ). Платить придётся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошло 7 месяцев и я хочу ее продать. Как продать квартиру и купить новую, но чтобы не платить 13% налогов государству?

Елена

Елена, добрый день! Абстрактно никак, но практически возможно получиться для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры учесть во первых расходы на ее приобретение, во-вторых использовать налоговый вычет на покупку нового жилья. Но для конкретики нужны более полные данные — каким образом приобретена наследодателем квартира и если возмездно за какую цену, какова ее кадастровая стоимость, каким образом и когда планируется приобретение новой квартиры.

Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Если квартира продается по стоимости до 1 000 000 рублей, то платить налог с ее продажи будет не нужно. Если стоимость выше, то придется заплатить 13% с суммы более 1 млн рублей, либо ждать 3 года с момента вступления в наследство.