Выезд на строящийся автобан и ДТП

Строится автобан по две полосы в каждую сторону, дорога официально в эксплуатацию не введена.. выезды на него на 5 км участке с обоих сторон перекрыты знаками кирпич, движение запрещено, кроме спецтехники, объезд, и насыпями. водитель с 5 ти месячным стажем гольфа II выезжает на строящейся автобан, едет со скоростью значительно ранним утром, еще темно, дорога немного подморожена, вдоль всего пути лежит кучи гравия, щебенки и на пересечении с временной объездной дорогой, у которой есть знак уступи дорогу сталкивается с авто Ниссан, который практически проехав три полосы сталкивается с гольфом, водитель ниссана (стаж 22 года)не видел гольфа справа ибо там стоит насыпь строящегося моста и потом колоны строящегося моста (мост должен пресекать автобан в будущем) плюс фары гольфа очень тусклые, фото фиксация работы фар имеется после аварии. Как ехал и так и идет и без  тормозного пути  бьет по касательной боком автомобиль ниссан. Гольф от соприкосновения разворачивает и он на тормозах задним ходом отлетает прямо по ходу движения на 52м. ниссан остается на месте, тормозной путь составляет 1.5-2 м у нисана, есть шипы.  не сработали подушки в ниссане.  в гольфе II непристегнутая пассажирка пенсионер на заднем сидение, получает рассечение лба 3 см, в больнице накладывают шов, в больнице находился потом человек 7 дней. потом амбулаторно. Натянули специально более 21 дня, прям сейчас  назначается СМЭ. Сотрудники ГАИ не знали кого и как оформлять, в итоге оформили протокол на водителя Ниссана. Кто все таки виноват  и как защищаться  водителю ниссана?

  • 20191114_075017
    .jpg
  • 20191114_075408
    .jpg
  • 20191114_075837
    .jpg
  • 20191114_075954
    .jpg
  • 20191114_075545
    .jpg
  • IMG-20191203-WA0023
    .jpg
Уточнение от клиента

Протокол кстати на руки не выдали, типа забыли. В схеме не указаны привязки правильно. не указаны тормозной путь ниссана и следы колес гольфа после заноса.

, жан, п. Караганда
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Жан, добрый день!

Если смотреть на картину ДТП объективно, то я считаю, что водитель ниссан не выполнил требования ПДД РФ «Уступить дорогу», что и привело к столкновению, нарушил п. 8.3 ПДД РФ, согласно которому

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Как видно из фотоснимков, на выезде со второстепенной дороги установлены знаки «Уступи дорогу», более того, дорога по которой двигался Гольф, является главной по отношению к дороге, по которой двигался Ниссан, в силу ПДД РФ

«Главная дорога» - дорога, обозначенная знаками 2.12.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Кто все таки виноват  и как защищаться  водителю ниссана?

В данной ситуации очень сложно будет доказать вину Гольфа, но я считаю, что можно выстраивать свою линию защиту, следующим образом.

выезды на него на 5 км участке с обоих сторон перекрыты знаками кирпич

В силу того, что согласно п. 1.3. ПДД РФ

 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Водитель автомобиля, в нарушение предписания знака 3.1, выехал на дорогу,  куда въезд запрещен, между тем, соблюдение ПДД РФ другими участниками дорожного движения предполагается, кроме того, водитель Гольфа двигался по ней с нарушением скоростного режима (в этой части необходимо назначить экспертизу и установить скорость движения, а также возможность избежать столкновения путем применения торможения), кроме того, на транспортном средстве, в нарушение п. 19.5 ПДД не был включен ближний свет фар (либо не соответствовал требованиям ГОСТ, но опять же необходимо проведение экспертизы), что в совокупности привело к тому, что водитель не смог во время обнаружить транспортное средство и принять меры к предотвращению столкновения.

Основная же позиция должна заключаться в превышении скоростного режима а/м Гольф, не принятии им мер по предотвращению ДТП (отсутствие тормозного пути перед столкновением) и выезд в нарушение знака 3.1, но шансов, на мой взгляд, очень мало. Заявляйте ходатайство в ГИБДД о проведении трасологической экспертизы, поскольку там она проводится бесплатно.

Протокол кстати на руки не выдали, типа забыли. В схеме не указаны привязки правильно. не указаны тормозной путь ниссана и следы колес гольфа после заноса.

Павел Деревягин

В объяснении необходимо указать, что схема ДТП составлено не верно, отсутствуют следы торможения, также просите внести изменения в схему ДТП, поскольку эти данные в будущем будут влиять на выводы эксперта.

жан
Клиент, п. Караганда

На автобане отсутствуют знаки -главная дорога. Знаки уступи дорогу -это временные знаки тк дорога по которой ехал ниссан- это временный объезд на время строительства моста. И прошу уточнения — образно говоря, если человек лезет на столб где висит знак не влезай убьет и тащит при этом человека и его бьет током. кто виноват? т.е.в том, что непристегнутый пассажир получил травму и пытается ее натянуть на среднюю степень- кто виноват?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю ДТП произошло не на территории РФ?

Если да, то ссылка на российское законодательство тут не верна

Можете от руки схему нарисовать и выложить?

Там как я вижу знак уступи дорогу стоит. С той стороны с котроой ехал Ниссан он тоже стоит?

жан
Клиент, п. Караганда

да на временной дороге в обе стороны стоят уступи дорогу знаки, где ехал ниссан. на автобане где ехал гольф никаких знаков нет, кроме движение запрещено кроме спецтехники, кирпич, объезд. Насыпи щебенки.