По профессии он коллектор, он пишет мне с разных аккаунтов и номеров, он пишет моим друзьям и коллегам

Добрый день!

Что делать с угрозами и преследованием, а также как защитить своих близких и коллег от террора?

На протяжении 1,5 года терплю угрозы и преследования от бывшего молодого человека. По профессии он коллектор, он пишет мне с разных аккаунтов и номеров, он пишет моим друзьям и коллегам. Он ставит меня и моих знакомых на автодозвон со скрытых номеров через программу, которая звонит каждую минуту и тут же сбрасывает, если берешь трубку. Он добился того, чтобы я ушла из одного своего коллектива, сейчас он угрожает мне, что начнет терроризировать моих коллег с сайта, на который я публикую свои статьи. Также он однажды пришел на мой концерт и устроил драку с моим молодым человеком.

Под угрозой моя карьера и будущее. Очень прошу помощи.

  • Screenshot_2019-12-09-23-30-40-457_com.whatsapp
    .png
  • iSz-UelfZVE
    .jpg
  • Ym3AhVXzIzM
    .jpg
  • 2mgsb0V9FdU
    .jpg
  • axqCGvBq5qw
    .jpg
, Алена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алёна! Обратитесь с заявлением в следственный комитет по месту жительства. В заявлении просите привлечь данного человека по ст.137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Уголовное дело не возбудят, но проверку проведут в соответствии со 144-145 УПК РФ, в ходе которой молодого человека опросят. Возможно после этого у него желание вмешиваться в Вашу жизнь отпадет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный человек не угрожает Вам причинением вреда здоровью или иными преступными действиями (исходя из текста приложенных сканов), то он к уголовной ответственности его привлечь нельзя, возможно только обратиться с заявлением в полицию провести проверку данных действий человека, далее полиция уже сможет провести с ним профилактическую беседу в рамках исполнения полномочий по предупреждению совершения правонарушений и преступлений, также по мере возможности необходимо обратиться в службу тех.поддержки сайта для блокировки сообщений от данного пользователя, возможно с одного устройства пишутся сообщения, несмотря на наличие нескольких аккаунтов. Помимо этого, в одном из сканов имеется оскорбление, по данному факту и, возможно, аналогичным Вы вправе обратиться в прокуратуру района для привлечения данного человека к административной ответственности по ст.  5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличная форма не обязательна должна быть нецензурной, поэтому в рамках производства по делу об административном правонарушении и можно в самом заявлении ходатайствуете о проведении лингвистической экспертизы для установления данного признака неприличности.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

В Вашей ситуации можно действовать как в рамках административного права так и в рамках гражданского.

1. Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру по факту совершения правонарушения предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, а именно состав данного административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство

По смыслу закона неприличной считают циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Слова которые употреблял при написании смс данный гражданин спокойно образуют состав 5.61 КоАП РФ.

2. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию  о домогательстве (ст. 133 УК РФ), из последнего скина прямо усматривается угроза сексуального характера.

Понуждение должно быть явно выраженным требованием, предложением, означает определенное психическое воздействие, давление на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить совершить такие действия против воли, служит способом получения вынужденного согласия. Форма понуждения может быть любой — письменной, устной или иной.

Основным объектом преступления по ст. 133 УК РФ выступают половая свобода или половая неприкосновенность личности, а факультативным могут быть честь, достоинство, деловая репутация потерпевшего, его имущество.

Вам основной акцент в заявлении необходимо сделать на то, что Вы опасаетесь реального исполнения действий описанных в смс, а также опасаетесь за свою жизнь.

Ситуация довольно таки не простая и требует ее решения, возможно данный гражданин страдает какими либо заболеваниями и на основании своего болезненного состояния реализует задуманное.