Как решить вопрос признания иждивенцем?

Здравствуйте. Интересует тема наследства как иждивенец (8-я очередь). Умер сосед по лестничной клетке . Я последние два года ухаживала за ним, а также вели общее хозяйство. Также я зависела от него материально. Сама я пенсионерка. Можете пожалуйста внести ясность по некоторым вопросам? Какой орган может признать меня иждивенцем (кроме суда)? Нужно доказать, что мы с ним проживали совместно. Как это доказать если мы жили в соседних квартирах, но при этом я занималась хозяйственными делами у него в квартире и иногда ночевала у него? Также что нужно для доказательства постоянной материальной зависимости от него? Будет ли достаточно того факта, что он переводил мне деньги со своей карты на мою, или нужно обязательно нужны справки откуда у него доход?

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий (простите, не знаю вашего точного имени, так как из текста вопроса следует, что вы женщина)! )) Если речь идёт о наследстве, и вам нужно подтвердить нахождение на иждивении, то основное лицо, которое будет оценивать это обстоятельство — это нотариус. Поэтому вам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о желании вступить в наследство по этому основанию. Если нотариуса не удовлетворят ваши доказательства нахождения на иждивении, вам придётся обращаться в суд. Другие органы такие факты не подтверждают. В суде годятся любые законно добытые доказательства, в том числе и свидетельские показания. Если суд оценит их положительно и вынесет решение в вашу пользу (ч.1 статьи 67 ГПК РФ), тогда решение суда будет для нотариуса основанием для выдачи вам свидетельства о праве на наследование в соответствии со статьёй 1148 ГК РФ, по смыслу которой  граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.