Как отгрузить заказчику ПО как товар с актами передачи неисключительных прав

Есть Заказчик, с которым подписан договор поставки, согласно этому договору мы поставляем заказчику Программное Обеспечение как товар с НДС. Никакого отдельного сублицензионного договора не подписывалось.

При этом мы покупаем это ПО БЕЗ НДС по сублицензионным договорам, вот выдержка договора с нашим поставщиком:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиат, действующий на основании сублицензионного договора, предоставляет Сублицензиату не-исключительные права на использование программ для ЭВМ за установленную настоящим Договором плату.

1.2. Наименование и количество программ, на которые передаются права в соответствии с настоящим Дого-вором, определяется в Приложении № 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

1.3. Никакие исключительные права на программы для ЭВМ по настоящему Договору не передаются ни Сублицензиату, ни третьим лицам. Никакие условия настоящего Договора не могут рассматриваться как исклю-чительная лицензия.

1.4. По настоящему Договору на программы для ЭВМ предоставляется право использования следующими способами:

- воспроизведение программы для ЭВМ в памяти одной электронно-вычислительной машины.

1.5. Право использования программ для ЭВМ Лицензиату предоставляется в момент подписания акта прие-ма-передачи.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Лицензиат обязан:

2.1.1. В течение срока действия настоящего Договора воздерживаться от каких-либо действий, затрудняю-щих осуществление Сублицензиатом предоставленных ему прав использования и реализации экземпляров про-граммы для ЭВМ в установленных Договором пределах.

2.2. Сублицензиат обязан:

2.2.1. Своевременно и в полном объеме выплатить Лицензиату предусмотренные настоящим Договором платежи и принять партию экземпляров программ для ЭВМ.

2.2.2. Использовать программы для ЭВМ только в пределах переданных ему прав и лицензионного согла-шения.

2.2.3. Не допускать несанкционированного копирования и или передачи копий передаваемых ему программ третьим лицам.

2.2.4. Ознакомится с лицензионным (пользовательским) соглашением для конечного пользователя на пере-даваемые ему программы и неукоснительно его соблюдать.

2.2.5. Не копировать, не модифицировать, не переводить, не декомпилировать, не дизассемблировать, не переконструировать или каким-либо другим способом предпринимать попытки переводить объектный код про-грамм для ЭВМ в форму понятную человеку, или производить какие-либо производные действия, а также не поз-волять никому (как постороннему, так и своим сотрудникам) делать вышеозначенное, кроме случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ.

Задача: необходимо правильно подготовить комплект документов в сторону Заказчика (ТН/Акт и СФ). Заказчик просит, чтобы был АКТ передачи прав. Но у нас нет договора, мы не можем его заключить. Есть только возможность отгрузить ПО как товар, можно сделать какой-то дополнительный Акт приема-передачи неисключительных прав без срока истечения этих прав? Как правильно это указать в акте передачи? Прошу помочь с формулировками.

Я понимаю, что возможно, сейчас все изначально не верно и нет правильного выхода. Но нужно выход который максимально приближен к рекомендуемому и при этом удовлетворяет требованиям Заказчика, а именно: есть акт передачи прав и указан срок истечения прав (бессрочно).

, Михаил, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Лицензиат (сублицензиар) может предоставить сублицензиату полностью или в части те права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которые имеет сам по лицензионному договору (п. 2 ст. 1238 ГК РФ).

При этом на объем передаваемых прав вид лицензии не влияет, но от нее зависит, какие права остаются у лицензиата. Если лицензиат предоставляет сублицензиату права на условиях простой (неисключительной) лицензии, он сохраняет право выдавать сублицензии на тот же объект другим лицам и сам может его использовать (п. 1 ст. 1236, п. 5 ст. 1238 ГК РФ).
Передача прав возможна только с письменного согласия лицензиара по основному договору (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).
 То есть действительно, договор поставки – это конечно неправильный договор с Вашей стороны на передачу ПО, как Вы и сами понимаете.

В Вашем случае, если Вы намерены все-таки заключить договор поставки предлагаю составить акт приема-передачи со следующим содержанием (см. прикрепленный файл).

Михаил
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо :))

Пожалуйста, но лучше конечно заключать соответствующие договора на ПО, сейчас Покупателю все равно есть ли разрешение на лицензию, а через несколько месяцев будет проверка, и Вам он предъявит претензии .

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Михаил, здравствуйте!

Есть Заказчик, с которым подписан договор поставки, согласно этому договору мы поставляем заказчику Программное Обеспечение как товар с НДС.
При этом мы покупаем это ПО БЕЗ НДС по сублицензионным договорам

В Ваших сублицензионных договорах указано, что

1.4. По настоящему Договору на программы для ЭВМ предоставляется право использования следующими способами:

воспроизведение программы для ЭВМ в памяти одной электронно-вычислительной машины.

2.2. Сублицензиат обязан:

2.2.3. Не допускать несанкционированного копирования и или передачи копий передаваемых ему программ третьим лицам.

Исходя из этого передача третьим лицам программ без согласия Вашего лицензиата не допускается, поэтому заключенный Вами договор поставки не предоставляет Вам право на дальнейшую передачу программ и может быть признан недействительным и, в принципе, не порождает правовых последствий как противоречащий норме закона:

Ст.1235 Гражданского кодекса РФ

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Также нужно отметить, что продажа Вами программ с НДС неправомерно, так как данная операция не подлежит налогообложению:

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Поэтому Ваш покупатель не сможет воспользоваться налоговым вычетом по НДС, уплаченному Вам в составе цены товара.

С уважением, Роман Артемьев