8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить дарственную на квартиру, если не прошло три года?

Можно ли отменить дарственную на квартиру если не прошло три года. И у нового собственника есть несовершеннолетний ребёнок но при этом есть другая собственность

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Сергей!

А на каком основании вы решили отменить договор дарения? Круг оснований для отмены дарения прописан в ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

если у вас есть основание для отмены.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Могу ли я открыть ИП, если не прошло три года с момента ликвидации ООО?
Могу лия открыть ИП, если не прошло три года с момента ликвидации ООО. Я в нем был ген. директором с правом подписи без доверенности. Ликвидация наступила в результате процесса банкротства.
, вопрос №2650937, Роман, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Могу ли я продать дом, если не прошло полгода со смерти мамы?
Здравствуйте,меня зовут Ольга, у меня умерла мама два месяца назад, я, две мои дочки и мама являемся равноправными собственниками, могу ли я продать дом, если не прошло пол года со смерти мамы?
, вопрос №2428866, Ольга Валентиновна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, если меня ввели в заблуждение?
можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, договор дарения я оформил находясь в заблуждении на тётю свою, которая была раньше моим опекуном
, вопрос №2229634, Константин, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли отменить постановление суда, если неверно указана дата преступления?
Можно ли отменить постановление крайсуда если не верно указана дата преступления и не верно указаны ФИО, должность, звание сотрудника полиции проводившего задержание. Практически указан совсем др. человек, который занимался только оформлением документов? По факту не было задержания в этом месте в эту дату и время... но районный суд не стал разбираться влепил наказание(((
, вопрос №1677102, Мрика, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отменить дарственную бывшего мужа на свекровь?
Добрый день! Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы в однокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, можно ли отменить дарственную на том основании, что не выделена доля несовершеннолетнему ребенку при отчуждении квартиры. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом. Он выплачивает мне алименты до достижения дочери 3 лет. Могу ли я вселиться к дочери до исполнения ей 18 лет?
, вопрос №1303074, марина, г. Димитровград
1 ответ