Как можно себя защитить от увольнения со срочного договора?

Добрый день! Работаю в Сбербанке менеджером по продажам на срочном договоре, на постоянной должности сидит молодой человек,который живет и работает в другом городе, т е в моем городе работать не планирует. Руководитель посточнно тыкала мне моей временной должностью, а сегодня я увидела в приложении (у нас свое приложение,в коротом видны переводы/увольнения и тп) уведомление о прекращении срочного договора. ( руководитель мне не звонила,уведомление увидела случайно просто обновляя программу) Я не могу увидеть основания для прекращения,тк нет доступа к рабочему компьютеру, т к я нахожусь на больничном. Я знаю,что парень не будет работать в моем городе, так что перевод у них чисто формальный что бы убрать меня.

Вопрос: Как я могу защитить себя в таком случае? Как еще могут уволить со срочного договора, без выхода основного сотрудника?

, Яна, г. Радужный
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна! Хочу уточнить: вас приняли на работу по срочному трудовому договору  на время отсутствующего работника, за которым за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы?

Уточняю, потому что основание для заключения срочного трудового договора бывают разные, например:

статья 59 ТК РФ:

        на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения  сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
        с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
       с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
       для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
      в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

        с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
        с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
        в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если вы заключили трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то ваш трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу и работодатель не обязан вас об этом предупреждать заранее.

статья 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.