Как доказать, что оплата за электроэнергию переведена?

Добрый вечер. Председатель СНТ в июне подключил в садоводстве к каждому дому УМНЫЙ СЧЁТЧИК. Я в течении сезона платил каждый месяц(по своему счётчику). Сейчас он утверждает, что я по его счётчику должен ещё 6000р.! В августе он приходил и фотографировал мой ОПЛАМБИРОВАННЫЙ счётчик. У меня с председателем уже давно трения...Он подал на меня иск Мировому судье. Есть мобильное приложение к ТОМУ счётчику. По приложению ОН как то мутит, что по тем показаниям Я действительно должен 6000р.!!! Как мне доказать судье, что председатель Мошенник???!!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если председателем подано заявление согласно ст 121 ГПК РФ (о выдаче судебного приказа,), то в первую очередь Вам необходимо направить возражения о порядке исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента его получения. Судебный приказ отменяется судом в любом случае, даже нет необходимости мотивировать свои возражения доказательствами.

В случае повторного обращения председателем уже в порядке искового производства, Вам следует участвовать в судебном заседании, в котором ознакомиться с представленными в качестве доказательств документами, направить письменные возражения на иск, предоставить (при необходимости) свои доказательства, если они у Вас имеются, либо заявить ходатайство об истребовании бухгалтерских и иных документов, заявить ходатайство о вызове в суд специалиста в области электроэнергии и оборудования, а при необходимости — просить суд назначить экспертизу.

Таким образом, разработка судебной позиции и процесс доказывания это комплексная работа в соответствии с законодательством и исходя из имеющихся фактов и документов, то есть это комплекс юридических действий  решений поэтому точно ответить на него в 2-3 предложениях нереально. Для разработки грамотной позиции необходимо провести работу в соответствии с материальным и процессуальным правом.

В настоящее время Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и (как вариант, вызватть специалиста в области электроэнергетики для прояснения ситуации с позиции РСО)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ… Почему Я должен доказать призумцию невиновности?

Презумпция невиновности только в уголовном праве, да и то только на бумаге, а в гражданском праве все наоборот, Презумпция вины, так что каждый обязан доказать то, на что он ссылается