Имеет ли право учитель забирать телефон на перемене у ученика?
Стою я на перемене около окна и играю в телефон учитель подходит и говорит-:Отдай телефон
Имеет ли право учитель забирать телефон у ученика?
, даниил, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Перемена — это перерыв между занятиями, которое Вы проводите по своему усмотрению.
Телефон — Ваше имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности, Вы решаете, когда им пользоваться, бывают исключения, в школе, например уроки (чтобы не мешать учебному процессу).
Право частной собственности охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Вывод: учитель не имеет права на перемене отбирать у Вас телефон.
С уважением,