Я могу сейчас уйти под сокращение по своей должности бухгалтера?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: меня в 2018 году с должности бухгалтера перевели на время декретного отпуска основного работника на должность ведущего бухгалтера. На мою должность бухгалтера взяли человека на время декретного отпуска сотрудника который ушёл в декрет. Сейчас происходит реорганизация. Должность бухгалтера сокращают. Уведомлений ещё не давали. Я могу сейчас уйти под сокращения по своей должности бухгалтера? Или я обязана доработать по временной должности ведущего бухгалтера и в итоге меня просто уволят?

, Ольга, п. Айхал
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Вам вручат уведомление о сокращении вашей основной должности. Если хотите уволится, напишите заявление на перевод на основную должность, через 2 месяца уволят.

Ольга
Клиент, п. Айхал

Спасибо! А если они скажут что Ваша должность временно занята, а в штате больше нет?

Тогда по порядку: вас приняли на должность бухгалтера, перевели временно на должность ведущего специалиста (временно!), то есть и на вашу должность взяли человека временно, на период вашего перевода. Значит вы можете написать заявление и вернуться на свою должность, а того работника уволят в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Что касается сокращаемой должности. В любом случае, если ваша должность основная сокращается, вам должны вручить об этом уведомление и предложить имеющиеся вакансии, от вакансий вы отказываетесь и соглашаетесь на сокращение, т.е. вас все равно должны вернуть на основную должность и провести процедуру сокращения.