Отменяет ли расторжение договора возможность обвинения по статье 159 УК РФ?

В полиции возбудили дело по ст.159 так как мне продали несуществующий автомобиль, которого у продавца просто не было. Разбирательства еще идут, но подходит срок 3 года и я хочу подать заявление в суд о взыскании денег. Мне юрист сказал написать продавцу письмо с просьбой расторгнуть дкп, и потом обратиться в суд с просьбой расторгнуть дкп и вернуть деньги при этом юрист говорит что я не потеряю право идти дальше по полиции. Вопрос: не потеряю ли я право на продолжение этого дела в полиции если расторгну дкп транспортного средства с продавцом?

, Федор, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Конечно не потеряете право на привлечение мошенников к ответственности.