Имеет ли военнослужащий право оформлять больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте, вопрос такой. почему я военнослужащий, как отец не могу идти на больничный по уходу за ребенком когда он болен. Мое командывание запрещает, говорит что это будет не законно и будет грубый дисциплинарный поступок.

, Владимир, г. Железногорск

Владимир!

Не могу согласиться с Вашим командованием. Есть такой приказ Министра обороны РФ:

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

В нём есть такой пункт:

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Как видно, указаний на то, что больничный может получать только мать ребёнка, в приказе нет. Кроме того, разъяснения на этот счёт давала и Главная военная прокуратура, вот ссылка на сайт: https://rg.ru/2015/12/14/dovol...

Всего доброго!