Подтверждение личности/девичий фамилии

Добрый день! В 2005 году был зарегистрирован брак в иностранном государстве Турция (г.Анкара),со сменой фамилии. В 2005 году легализировав брак в РФ, поменяла все документы на новую фамилию. В 2007 году расторгла брак на территории РФ, через суд, фамилию мужа оставила. Не могу получить справку о смене фамилии на территории РФ, необходимо обращаться в ЗАГС г.Анкара. Это очень сложный процесс. Подскажите, могу ли получить какой-либо документ, подтверждающий мою девичью фамилию, через суд РФ? Будет ли этот документ приниматься органами власти и нотариусом? Как посоветуете поступить в данной ситуации? С уважением, Анна.

, Анна, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть свидетельство о рождении?

Подтвердить можно через обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В качестве свидетельств: паспорта родителей, свидетельство о рождении, права на управление ТС и т.д.

Анна
Клиент, г. Калининград

Свидетельство о рождении есть. Документы родителей сложно собрать, мама фамилию меняла, отец в другом городе. А права, как могут помочь, если они тоже на новую фамилию. При разводе, суд изъял у меня свидетельство о браке (турецкое и перевод заверенный), возможно как-то на основании него возможно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не могу получить справку о смене фамилии на территории РФ, необходимо обращаться в ЗАГС г.Анкара.

Анна

Здравствуйте. А разве у Вас в ранее существовавших документах и документе о регистрации брака, выданном в Турции не указана добрачная фамилия?

При разводе, суд изъял у меня свидетельство о браке (турецкое и перевод заверенный), возможно как-то на основании него возможно?

Вы можете запросить подлинник Свидетельства о браке с переводом из материалов дела:

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Анна
Клиент, г. Калининград

Свидетельство о браке изъял суд РФ, при разводе.

Значит оно было изъято судом и далее должно быть попасть в архив суда. Истребуете его в порядке ст. 72 ГПК.