Кто произведет компенсацию, если дерево упало на машину?

Здравствуйте. На автомобиль упало дерево с придомовой территории. Авто стояло на внутридворовом проезде ( на землях общего пользования), дерево упало с газона,примыкающего к дому. Сам многоквартирный дом не стоит на кадастровом учёте, соответвенно не имеет земельного участка. На основании чего ТСЖ обслуживает придомовую территорию и как она определена(схема, координаты границ)? К кому обращаться за компенсацией? В ТСЖ говорят, что участок не на кадастровом учете, соответственно ответственность за гнилое дерево несёт ГУЖА нашего района. В ГУЖА перекидывают ответственность на управляющую компанию,мотивируя тем, что "все территории распределены между управляющими компаниями"

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам в таком случае вам придется обращаться в районный суд с исковым заявлением  о возмещении материального ущерба, причиненного в результате падения дерева.  Поскольку границы участка не установлены, то ответчиком можно поставить администрацию. В суде будет экспертиза, в которой будут определены границы участка, используемые для обслуживания дома, исходя из которой суд определит кто должен отвечать за уходом деревьев на данной территории и кто должен выплачивать компенсацию.

Всего хорошего!