Можно ли подать заявление на субсидиарную ответственность в Арбитраж одновременно с заменой стороны?

Можно ли подать заявление в арбитраж о замене стороны в связи с уступкой права требования долга с ООО с привлечением к субсидиарной ответственности директора, являющегося и учредителем

  • Zayavlenie-v-arbitrazhnyy-sud-o-zamene-kreditora Korant
    .doc
, Анатолий Евгеньевич, г. Тольятти
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Полагаю что в одном заявлении соединить данные требования не допустимо.

Это разные обособленные споры в рамках дела о банкротстве. Кроме того вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности может ставить определенное ЗОБ лицо. Пока не произведена замена, новое лицо ставить данный вопрос не может.

Анатолий Евгеньевич
Клиент, г. Тольятти

Благодарю

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

У вас должником по определению о признании сделки недействительной выступает ООО «Корант».(ОГРН: 1146324003451).

В отношении ООО «Корант» производство по делу о банкротстве отсутствует.

Для того, чтобы привлекать контролирующих ООО «Корант» лиц к субсидиарной ответственности, для начала необходимо инициировать производство по делу о банкротстве в отношении этого юридического лица.

Если по результатам рассмотрения заявления о признании ООО «Корант» банкротом производство по делу о банкротстве будет прекращено ввиду отсутствия средств на финансирование расходов, то вы все равно сможете обращаться в суд с заявлением о привлечении контролирующих ООО «Корант» лиц к субсидиарной ответственности.

То есть без инициирования процедуры банкротства в отношении ООО «Корант» вам не обойтись.

И прекращение производства по делу о банкротстве ООО «Корант» вам даже лучше (так как в таком случае право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности возникнет только у вас, как у заявителя по делу о банкротстве).

Естественно, без правопреемства по делу № А55-4833/2017 вам также не обойтись.

Конкурсное производство по делу № А55-4833/2017 уже завершено, но это не препятствует замене взыскателя по определению о признании сделки недействительной.

Таким образом, ваш алгоритм действий следующий:

— подача в рамках дела № А55-4833/2017 заявления замене взыскателя;

— после вступления в законную силу определения о замене взыскателя — опубликование в ЕФРСБ уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании ООО «Корант» банкротом;

— после истечения 15 дней со дня опубликования указанного уведомления о намерении — подача заявления о признании ООО «Корант» банкротом;

— после вступления в законную силу определения о прекращении производства по делу о банкротстве ООО «Корант» ввиду отсутствия средств на финансирование расходов — подача заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

Если потребуются консультации или составление документов, то можете обращаться через чат. Там услуги на платной основе.

Определение о завершении конкурсного производства