Как быть с автотранспортом, купленным в лизинг?

Здравствуйте. Я, физическое лицо купил легковой автомобиль у лизинговой компании. Автомобиль ранее был приобретен для юридического лица, данное лицо выплачивало платежи, но перед последним платежом отказалось от авто в мою пользу. Юрлицо передало лизингодателю автомобиль и затем выкуп автомобиля у лизингодателя осуществил я. Отношения к данному юрлицу не имею, просто покупатель. Через 1,5 года в отношении юрлица завели банкротство. Конкурсный управляющий подал в суд чтобы я вернул авто, либо деньги по рыночной стоимости на момент продажи. Могу я отбиться от претензий, т. к. авто я купил у лизинговой компании и переадресовать претензии на лизинговую компанию? Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Тут нужно изучать условия договора лизинга. Если договором лизинга не предусмотрено, что

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон

то вполне можно противостоять КУ.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!