8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заставить работать службу ЖКХ?

Около недели назад произошло затопление 4 квартир в пятиэтажном доме. Вызванная аварийная бригада из УК отключила горячее водоснабжение по всему дому, прорыв не нашли, так как собственники двух квартир выше этажами не позволили ломать плитку, чтоб получить доступ к стоякам. Ответив: «разбирайтесь с соседями сами», слесаря уехали. Дни идут, ситуация не меняется, горячая вода отсутствует. Оплачивать причиненный ущерб никто не собирается ибо нет доказательств того, что была протечка в определенной квартире.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как грамотно призвать к ответственности собственников квартир, помешавших слесарям? Как заставить УК устранить проблему?

Показать полностью
, Марина, г. Березники
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина.
В соответствии с пунктами 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственники обязаны предоставить доступ к общему имуществу, расположенному в квартире.
Таким образом, действия собственников неправомерны.
Вы вправе произвести оценку причиненного Вам ущерба и обратиться в суд с иском о его взыскании (но только еще вызовите управляющую организацию для составления соответствующих актов). Ответчиками укажите собственников квартиры, в которую не пустили управляющую организацию. А управляющую организацию можете привлечь либо соответчиком, либо третьим лицом.
Попросите суд взыскать ущерб с надлежащего ответчика.
В ходе судебного процесса придется делать строительно-техническую экспертизу с установлением причин протечки. Попросите суд возложить оплату расходов на ее проведение собственников той самой квартиры как лиц, препятствовавших устранению последствий аварийной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С этим я не согласен, как можно аннулировать долг?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, работал с человеком по ремонтам квартир, взял у заказчика 200 тыс, по непредвиденным ситуациям не смог оплатить напарнику, заставил написать расписку о том что я у него взял 200-240 тыс 3 года назад, под высокий процент, сейчас пришло постановление в гос услуги на исполнительное производства от него на сумму 960 тыс руб. с этим я не согласен, как можно аннулировать долг? я уехал с города 3 года назад, живу в в МО, а ситуация произошла в Казани, по месту прописки. Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд . написал заявление что не согласен и долг анyулировали.
, вопрос №4062346, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции?
Здравствуйте! Я работаю по совместительству в должности врача медицинской службы отдела поисково-спасательных работ Центра гражданской защиты. Медицинская служба открылась совсем недавно, и я на данный момент здесь единственный врач. Опыт работы врачом у меня пока совсем небольшой (реальный - около года и только в стационаре). На меня делегируют составление всей документации по медслужбе, в том числе - создание комиссии по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции? По образованию у меня специалитет и ординатура по педиатрии и проф.переподготовка на общую врачебную практику.
, вопрос №4062319, Вера, г. Москва
Военное право
Можно ли закончить службу раньше?
Муж подписал контракт на службу в СВО на 1 год. Можно ли закончить службу раньше?
, вопрос №4061754, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать курьером в 14 лет
Здравствуйте можно ли работать курьером в 14 лет
, вопрос №4061629, Дима, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019