8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день,

Нам пришло письмо от конкурсного управляющего о ликвидации ООО. В связи с этим они просят нас вернуть 40000₽. Мы оказали услуги на эту сумму в 2018 году, но не подписали акт выполненных работ.

Компания вела с нами переписку от одного юр.лица (не то, которому оказывались услуги), а оплатила с другого. Теперь мы не можем доказать, что услуги действительно оказаны. Что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Скан подписанного договора нам тоже не прислали.
Услуги были оказаны от лица ИП
, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, добрый день! 

В соответствии со статьей 779 ГК РФ 

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании статьи 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит статьям 779 — 782 кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно статье 720 ГК РФ основанием для оплаты выполненных работ является факт принятия результата работ, доказательством передачи результата работ является акт приема-передачи или иной приравненный к нему документ.

Акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение  работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ.

Т.е. если не можете доказать фактическое оказание услуг, то требование управляющего является обоснованным. 

 Что можно сделать в такой ситуации?

Либо возвратить деньги, либо доказывать фактическое оказание услуг.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Ситуация сложная, конкурсный управляющий будет пытаться признать сделку недействительной, и применить последствия недействительности, если Вами не будут представлены документы-основания, подтверждающие оказание услуг. Если отсутствует акт об оказании услуг, это будет сложно сделать. Подписанный акт сверки? Что указано в платежном поручении в графе назначение платежа? Переписка по электронной почте с заказчиком. Почтовые отправления корреспонденции в адрес заказчика и т.д. Необходимо все это изучать для подтверждения факта оказания услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В случае спора факт оказания услуг может подтверждаться не только актом, но также и другими доказательствами, которые необходимо будет представить в арбитражный суд (если арбитражный управляющий подаст заявление об оспаривании сделки по перечислению денежных средств).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 18.10.2021