Как получить ответы про ВНЖ в РФ в моем случае?

Здравствуйте!

Документы на ВНЖ подали 14 октября 2019 г. Готов он будет в конце января. Два вопроса. Ответьте пожалуйста знающие люди.

1. Положено зарегистрироваться по месту жительства в течении семи дней после получения ВНЖ. Есть временная регистрация по месту пребывания, где человек сейчас и живёт. Срок окончания временной регистрации 26.09.2020 г. Можно ли не оформлять сразу регистрацию по месту жительства, а иметь временную регистрацию, допустим ещё полгода и жить по месту пребывания, но с полученным ВНЖ?

2. Можно ли не получать готовый ВНЖ сразу, как придёт документ, а получить его, положим, через три-четыре месяца? Есть ли сроки на получение? Не уйдёт ли документ обратно в ГУ МВД, если его не получить сразу?

Всем заранее спасибо за ответы.

, Svetlaneys, г. Вологда
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Svetlaneys!

. Положено зарегистрироваться по месту жительства в течении семи дней после получения ВНЖ. Есть временная регистрация по месту пребывания, где человек сейчас и живёт. Срок окончания временной регистрации 26.09.2020 г. Можно ли не оформлять сразу регистрацию по месту жительства, а иметь временную регистрацию, допустим ещё полгода и жить по месту пребывания, но с полученным ВНЖ?

Svetlaneys

Нет, будет считаться нарушением.

До получения вида на жительство (ВНЖ) у иностранного гражданина статус или временно проживающего (РВП) или временного пребывающего, если у него есть право подать на ВНЖ без получения РВП. После получения ВНЖ у него статус — постоянно проживающего. Таким образом статус меняется и соответственно регистрация по месту жительства после получения ВНЖ обязательна.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Срок регистрации 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ на руки и подписания расписки по приложению № 11 к приказу № 846 МВД. Когда будете получать ВНЖ скорее всего будет приказ другой. Но по получению ВНЖ изменений быть не должно.

Можно ли не получать готовый ВНЖ сразу, как придёт документ, а получить его, положим, через три-четыре месяца? Есть ли сроки на получение? Не уйдёт ли документ обратно в ГУ МВД, если его не получить сразу?

Svetlaneys

Не уйдет, определенного срока для получения ВНЖ в законе не указано.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Спасибо.