Имею ли я право С таким диагнозом работать в школе?

Здравствуйте. Я работаю в школе со старшими классами . Переболела туберкулезом 1997 году. С тех пор не было повторных вспышек, периодически прохожу санаторное лечение , сохранился диагноз циротический туберкулёз. Имею ли я право С таким диагнозом работать в школе?

, Рузмай Газимагомедова, г. Хасавюрт
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В частности, есть перечень общих и дополнительных противопоказании для работников в сфере образовательной деятельности.

К общим противопоказаниям относятся:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

активные формы туберкулеза любой локализации;

К дополнительным противопоказаниям относятся заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
7) гонорея (все формы) — только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, — на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
8) озена

Соответственно, для решения вопроса Вашего допуска к работе в школе, Вам нужно пройти предварительный медицинский осмотр, если указанных заболевании, а также других противопоказании не будет, Вас должны допустить к работе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузмай.

сохранился диагноз циротический туберкулёз

Так согласно

СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных организациях

11.8. Все работники общеобразовательной организации проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательной организации должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

https://base.garant.ru/1218357...

Вам необходимо пройти периодический  медицинский осмотр согласно плану.

Также получить медицинскую книжку в порядке предусмотренном

Приказом

ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

от 20 мая 2005 года N 402

«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Письму

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 августа 2000 года N 1100/2196-0-117

«О направлении перечня профессий

Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем — периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию

3. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей

3.2. В учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы,

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Я работаю в школе со старшими классами

Вы уже приняты на работу, так как Вы работаете, т.е. предварительный медосмотр уже проходили и медкнижка имеется.

 А значит в случае только если периодический медицинский осмотр выявит противопоказания, может быть поставлен вопрос о дальнейшей работе в школе. Пока этого нет, беспокоиться не о чем.

Соответственно, для решения вопроса Вашего допуска к работе в школе, Вам нужно пройти предварительный медицинский осмотр,

Соколов Сергей

Коллега, а ничего что клиентка уже допущена к работе  в школе, в вопросе это ясно указано, предварительный медицинский осмотр проходят при трудоустройстве изначально, а она уже работает, поэтому  она проходит периодический медицинский осмотр, а не предварительный, Вы не верно ответили.

Рузмай. Если Вы к тому же и инвалид, то Вам еще по одному федеральному закону обязаны обеспечить все условия работы.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов Статья 23. Условия труда инвалидов