Соседи хотят пожаловаться в службу опеки из-за того, что мы с мужем один раз поссорились

Здравствуйте, соседи хотят пожаловаться в служпу опеки их за того что мы с мужем один раз поссорились на лестничной клетке, ребёнок здоров, чисто одет, опрятен, в квартире всегда чисто и есть покушать, соседи с первого дня не взлюбили муда и пытаются высылить любым способам, сказали что будут звонить регулярно в службу и жаловаться лишь бы мы съехали, могу ли я подать заявление на соседей за клевету? Ссоры да, бывают но ребёнку мы не вредим

, Лика, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лика! В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

То есть именно передача заведомо ложных сведений третьему лицу будет являться клеветой.

Юридически, факт обращения ваших соседей в органы опеки на факт вашего переезда повлиять не может.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением об оскорблении, на основании ст. 5.61 Уголовного кодекса РФ.