Могу ли я как-то оформить землю в собственность, если на ней расположен сруб?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок в деревне. Не оформленный никаким образом. Там стоит сруб, с крышей уже более 10 лет. Могу ли я как-то оформить землю в собственность?

, Гульнара, г. Уфа
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

В настоящее время закон написан так, что расположение недостроенного объекта недвижимости на земельном участке не порождает прав на участок. Если ваш сруб поставлен на участок без оформления разрешения на строительство, то это по сути самовольная постройка. Но раз это у вас деревня, то возможно вам удастся договориться в администрации сельского поселения об оформлении земли

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ.

С помощью этого закона можно наверное?

Федеральный закон от 17.06.2019 N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“

оформляют не с помощью закона, а на основании закона. Если бы мне была известна какая-либо норма в этих нпа, подходящая для вашей ситуации, я бы вам сообщила