Проводится ли бесплатно аборт для несовершеннолетних?

Добрый день. Делается ли аборт неслвершеннолетней(17 лет) бесплатно? Или нужно платить какую-то определенную сумму?

, эрика, г. Братск
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно искусственное прерывание беременности по ОМС (в рамках обязательного медицинского страхования) — т.е. бесплатно! Для это есть определенные критерии.

В соответствии со ст. 56 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

!!! Если срок составляет от 8 до 10 недель, то аборт осуществляется по личному решению женщины через 14 суток после ее обращения к врачу и внесения соответствующей записи в карту гинекологом женской консультации;
!!! Если срок составляет от 8 до 10 недель, но решение об аборте принято по социальным причинам или медицинским показаниям, то он осуществляется не менее чем через 2-ое суток после обращения;
!!! Прекращение беременности по решению женщины, если оно не обусловлено социальными причинами или медицинскими показаниями, возможно на 4,5,6,7 и 11, 12 неделях. В другие сроки врачи придерживаются тактики выжидания.

Подведя итог, женщина имеет право на бесплатный аборт в рамках ОМС, главное в данном вопросе — срок беременности.

С Уважением, Степанов Даниил.