8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проводится ли бесплатно аборт для несовершеннолетних?

Добрый день. Делается ли аборт неслвершеннолетней(17 лет) бесплатно? Или нужно платить какую-то определенную сумму?

, эрика, г. Братск
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно искусственное прерывание беременности по ОМС (в рамках обязательного медицинского страхования) — т.е. бесплатно! Для это есть определенные критерии. 

В соответствии со ст. 56 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

!!! Если срок составляет от 8 до 10 недель, то аборт осуществляется по личному решению женщины через 14 суток после ее обращения к врачу и внесения соответствующей записи в карту гинекологом женской консультации;
!!! Если срок составляет от 8 до 10 недель, но решение об аборте принято по социальным причинам или медицинским показаниям, то он осуществляется не менее чем через 2-ое суток после обращения;
!!! Прекращение беременности по решению женщины, если оно не обусловлено социальными причинами или медицинскими показаниями, возможно на 4,5,6,7 и 11, 12 неделях. В другие сроки врачи придерживаются тактики выжидания.

Подведя итог, женщина имеет право на бесплатный аборт в рамках ОМС, главное в данном вопросе — срок беременности.

С Уважением, Степанов Даниил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы
Здравствуйте! 20.11.23 проходил проверку зрения для контактных линз в оптике. Успешно прошёл, дали подарочные линзы, там же их одел. Врач всë объяснил, как одевать пользоваться и. т. д. Далее проследовал с ним к кассе, на кассе к слову была ещë и кассирша. По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы. Это спросил врач, кассир молчал. Далее, я дал добро на покупку, врач повторил, что я приобретаю: кейс, жидкость и контейнер(620), услугу проверки зрения(500р.) , и контактные линзы(они по чеку 1925), но врач, сказав последнее про линзы, упомянул, они на Вас, мы их вместе одели. НО. Перед заходом в оптику встретил кассир, и сказала, что линзы, 2шт., которые оденете вместе с врачом, бесплатно! На сайте так же указано, что линзы подобранные вместе с врачом, бесплатны! По итогу, из-за своей невнимательности, оплатил пачку линз, которую мне не выдали, спохватился только поздно вечером. Товарный чек есть, кассового нету. Что я могу сделать в данной ситуации и как, мне доказать, что я неправильно понял и меня обманули, дав бесплатные линзы, по цене пачки таких! Спасибо!
, вопрос №3924474, Кирилл, г. Курск
Налоговое право
Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?
Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки. Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних? На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м.. Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.
, вопрос №3924292, Оксана Литвинова, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли женщина 35 лет, имея троих несовершеннолетних детей?
Может ли женщина 35 лет, имея троих несовершеннолетних детей?
, вопрос №3923797, Анна, ст-ца. Северская
Гражданское право
Можем ли мы обратиться с заявлением в полицию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили щенка у заводчика с документами, за не маленькие деньги, спустя 2 месяца, по семейным обстоятельствам не могли оставить у себя щенка, связавшись с заводчицей и объяснив ситуацию отдали ей на передержку, с дальнейшей продажей. Она выставила объявление о продаже. На днях мы связываемся с ней, она говорит, что отдала щенка бесплатно, нам понятно , что не бесплатно и часть денег возвращать не хочет. Документы и чеки о покупке есть. Можем ли мы обратиться с заявлением в полицию?
, вопрос №3923442, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019