Имею ли я право не ездить в отделение в данном случае?

Добрый день! Месяц назад потерял либо украли банковскую карту и потратили с нее 7 тысяч, сразу написал заявление в полицию, спустя какое то время нашли человека на видеозаписях с магазина в котором он их тратил(самого человека не нашли). Прошел почти месяц с момента как мне это сообщил следователь, далее дело передали в другой район т.к. этот магазин находится не в том районе где я подавал заявление. Сегодня мне уже позвонил следователь с оп который занимается этим делом и сказал что нужно мне недо заехать чтобы я посмотрел запись с видеокамер и чтобы признать меня потерпевшим, я так понял что уголовное дело еще не завели. Но у меня уже нет интереса к этому делу, могу ли я просто не ездить в отделение? И что скорее всего будет если я не поеду? Заранее спасибо!

, Никита, г. Уфа

Добрый день. Если Вас хотят признавать потерпевшим, значит уголовное дело завели. А так как человека с видеокамер еще не нашли, значит дело заведено по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица.

Формально по звонку следователя Вы не обязаны являться к следователю для проведения следственных действий, т.к. еще неизвестно следователь ли звонил или шутник какой. Обязанность явиться у Вас возникает с момента получения Вами повестки под подпись.

По практике же, если Вы не пойдете к следователю, Вас будут искать, звонить, в конце концов придут домой или на работу с повесткой и принудительно доставят в отдел полиции.

Так что лучше договориться на удобное для Вас время и сходить.