8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы доверенность, дарение

Добрый день! Есть квартира купленная в строящемся доме с привлечением материнского капитала. Дом должен быть сдан в январе и после сдачи дома у каждого будет своя доля: я, муж и 2 дочки. Старшая дочка выходит замуж и уезжает жить за границу до сдачи дома. Как я могу распоряжаться жильем без нее? Какие документы (доверенность, дарение,...) необходимо нам с ней оформить чтобы в дальнейшем не было проблем с продажей из-за отсутствия одного из собственников.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
необходимо нам с ней оформить чтобы в дальнейшем не было проблем с продажей из-за отсутствия одного из собственников.

Елена

Елена, добрый день! Можно оформить нотариальную доверенность от дочери на Ваше имя

ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

если будете оформлять полномочия на дарение, необходимо учитывать. что одаряемым  не должен выступать представитель по доверенности, соответственно если доверенность будет выдана на Вас, дарение нужно будет оформлять на кого то другого поскольку

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0

также надо учитывать, что в случае с полномочием на дарение необходимо будет указать в доверенности лица, которому будет подарена доля поскольку согласно ст. 576 ГК РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Поскольку квартиру Вы приобретаете по ДДУ с использованием средств маткапитала, то обязались оформить квартиру в общую собственность супругов и детей (пп.«в» п.9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому уже для того, чтобы подписывать такое соглашение от имени дочери, от нее потребуется доверенность, поскольку как это следует из п.1 ст.182 ГК РФ  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Затем, чтобы распорядиться долей дочери в квартире (продать, подарить), также нужна доверенность. При этом обратите внимание, что такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, поскольку право собственности (в том числе переход) на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п.1 ст.185.1 ГК РФ): 

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если дочь желает, чтобы ее доля в квартире в последующем была продана другим членам семьи, например младшей сестренке, то в доверенности также нужно указать на полномочие дарения, при этом, как справедливо заметил коллега, если оформите доверенность от ее имени на себя, то оформить договор дарения в отношении себя от ее имени не сможете, это можно сделать, в частности, в отношении ее младшей сестренки (п.3 ст.182 ГК РФ). Собственно проблем в изложении всех необходимых полномочий в доверенности у Вас не возникнет, поскольку вы со старшей дочерью своими словами объясните нотариусу, какие полномочия она передает Вам, а нотариус зафиксирует этот список полномочий юридически и удостоверит доверенность.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Благодарю за ответ. А что значит распределение долей по соглашению? Как это происходит?

Поскольку по ДДУ Вы внесли средства маткапитала, то соответственно обязались после подписания акта приема-передачи выделить доли по соглашению всем членам семьи. Это соглашение удостоверяется нотариусом и на основании него регистрируется право собственности на свои доли в квартире членами вашей семьи в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.12.2019