8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Водоканал перекрыл воду и отказался устранять проблему, ссылаясь на то, что мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт

Добрый день! Мы живём в частном доме, частный сектор находится на территории города. Не имеет отношения ни к каким снт, и прочим партнёрствам. Мы подключены к центральному городскому водоснабжению. Недавно произошел прорыв трубы и вся улица осталась без воды. Водоканал перекрыл воду и отказался устранять проблему, ссылаясь на то, что мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт. К тому же обрывом водопровода с большой долей вероятности, послужила установка бетонной платформы для мусорных баков, которую установили прямо на трубу. И через короткое время после этого, она порвалась.

Администрация города бездействует. Водоканал утверждает, что вышел некий закон обязывающий нас самостоятельно обслуживать коммуникации на улице. И предлагает устранить проблему их силами, но за наш счёт. Насколько это правомерно? Есть ли у нас перспективы истребовать с администрации,или водоканала денежные средства потраченные на ремонт труб?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Недавно произошел прорыв трубы и вся улица осталась без воды. … мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт. 

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 июля 2013 года N 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правила холодного водоснабжения и водоотведения

 

34. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

в) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;


г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если  водопроводная сеть принадлежит  организации водопроводно-канализационного хозяйства, она обязана в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ, самостоятельно и за свой счет обеспечить ликвидацию повреждения и устранить аварию.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку и обязать водоканал и администрацию если он является их муниципальным предприятием, устранить нарушения, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

2
0
2
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Полностью согласно с коллегой. Таке действия, а точнее, бездействия водоканала — это нарушение Ваших прав и законных интересов.

Согласно ст. 10 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении»

1. Собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Поскольку данная водопроводная система принадлежит водоканалу, то последние обязаны обеспечивать безопасное их использование, предотваращать аварии либо устранять их последствия. Отказ водоканала ликвидировать последствия аварии может быть Вами обжалован в установленном законом порядке в прокуратуру, а также  направить обращение в органы местного самоуправления, которые согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении»

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам быть и что делать, хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь, туда же прописать и подать на расширение, но возможно ли это?
здравствуйте, хотим подать на расширение в коммунальной квартире, комната 13м² . в ней прописаны: я , мама , папа и его несовершеннолетний сын, после развода у мамы 13 ⁶⁶ доля и у папы соответственно, счета поделены. Я живу в другой квартире с женой и не совершеннолетним ребенком он прописан у жены , скоро будет второй ребенок, ранее пытались подать на расширение, но отец никак не хочет помогать ,давать свои документы и ребенка , чтобы мы могли встать в очередь на квартиру , сейчас нету с ним связи и он категорически не хочет общаться. Как нам быть и что делать , хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь , туда же прописать и подать на расширение , но возможно ли это ??
, вопрос №3922116, Артем, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Что мне делать ещё раз переводить и заверят за свой счёт
Здравствуйте. Должна ли я заплптит за ошибку переводчика и натариуса. У меня в перевод свидетельство о рождения ошибка. Вмести мат Гульнамо там написали Гульнаро. А у мужа отчества не правельно вместа Абдулкадамович. Написали Абдукадамович. Что мне делать ещё раз переводить и заверят за свой счёт.
, вопрос №3920648, Хушкадамова Амина Мамадназаровна, г. Челябинск
Трудовое право
В телефонном разговоре руководитель сказал что я должна сделать план за свой счёт, то есть выкупить витрину сама
Добрый день. Работаю в пункте выдачи заказов. Существует план продаж витрины. В телефонном разговоре руководитель сказал что я должна сделать план за свой счёт, то есть выкупить витрину сама. Я отказалась, мне намекнули что нужно искать новую работу. На следующий день произошёл конфликт с руководством из за задержки зарплаты. Я сказала что хочу уволиться, мне сразу предложили написать заявление по собственному желанию и уйти без отработки, что я и сделала. Хочу узнать, является ли это увольнением по соглашению сторон и нужно ли писать заявление на получение компенсации?
, вопрос №3920512, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно
Добрый вечер! Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3920143, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Стартовые взносы у участников мероприятия не собираются, но зрители оплачивают билеты (соответственно я провожу эту оплату по кассе и плачу за билеты налоги потом)
Здравствуйте. Я как ИП снимаю в аренду зал в муниципальном спортивном фоке для проведения спортивного мероприятия на несколько часов. Оформляем договор официально и оплачиваю всё через расчётный счёт. Стартовые взносы у участников мероприятия не собираются, но зрители оплачивают билеты (соответственно я провожу эту оплату по кассе и плачу за билеты налоги потом). Соответственно все подарки, оформление зала, аренда и тд. возвращаем билетами зрителей. Вопрос имеет ли право директор фока требовать с меня помимо оплаченной аренды помещения ещё и % с каждого оплаченного билета и требовать ещё дополнительные деньги уборщицам уборку этого зала.
, вопрос №3919877, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019