Могут ли подать на меня в суд при таких обстоятельствах?

Работал в организации такси, в рабочее время остановили с перегаром, на компанию возложат штраф в размере от 100000 до 300000 т.р. могу ли они подать на меня в суд.. Т. К. По трудовому договору я в ответе за материальную ответственность. И вопрос номер 2, я попросил человека перепарковать машину в случае чего совершено ДТП. Могут ли они в этом случае опять же на меня подать в суд.? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Виктор, если в вашем трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности и вы подписывали сам договор о материальной ответственности, то надо смотреть его условия (есть полная материальная ответственность, а есть в пределах среднего заработка). Ниже — случаи полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Но у работодателя есть право на отказ от взыскания с работника всей суммы ущерба (статья 240 ТК РФ).

Что касается вашего второго вопроса, ситуация — та же. Если ДТП совершено вами в рабочее время, то ответственность несёт ответственность юрлицо — то есть ваш работодатель, а вы — перед работодателем.

Виктор
Клиент, г. Москва
По второму вопросу. Я находился не в работе, не на линии. ДТП совершил другой человек за рулём, ему по суду дали 5000р штраф. После оценки машины причиненный ущерб буду выплачивать я или непосредственно тот кто находился за рулём?
Виктор
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если на компанию возложат штраф за то что я был с перегаром а они меня каким то образом выпустили на линию, на них идёт штраф. А они на меня хотят его повесить, скажите я могу выиграть каким нибудь образом это дело? Спасибо.